28.06.2018 15:28
    Поделиться

    Во Франции вводят всеобщую национальную службу

    Президент Франции приступил к выполнению еще одного предвыборного обещания - восстановлению всеобщей воинской повинности, которая была отменена в 1997 году. Глава Министерства образования Франции Жан-Мишель Бланке представил план по введению так называемой всеобщей национальной службы, которую, вопреки ожиданиям, едва ли можно считать обещанной Эмманюэлем Макроном всеобщей воинской повинностью.

    Новый план, который должен вступить в силу с лета 2019 года, условно делится на две фазы. Согласно первой фазе, во время каникул юноши и девушки в возрасте от 16 лет в обязательном порядке пройдут месячный курс гражданского воспитания, где их научат оказывать первую медицинскую помощь, а также для них проведут лекции о вооруженных силах. Подростки смогут выбрать направление своей подготовки: либо военная сфера, где их будут обучать полицейские, пожарные или военные, либо культурная, где с ними будут взаимодействовать экологические или благотворительные организации. Как пояснил Бланке, новый план должен способствовать процессу "единения и социального перемешивания" учащихся.

    В ходе второй фазы подростки, если захотят, смогут продолжить обучение. В этом случае их ждет более детальная подготовка по военному, экологическому и культурному направлениям. Вторая фаза может продлиться от трех до двенадцати месяцев и будет доступна для молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет.

    Еще в 2017 году Макрон обещал предоставить молодежи "прямой опыт военной жизни со всеми ее нововведениями и требованиями". По мнению президента, это должно способствовать единению нации на фоне террористических актов, не так давно потрясших страну. Французский лидер планировал восстановить связь между гражданским обществом и военными, обязав юношей и девушек проходить обязательную службу сроком от трех до шести месяцев. Однако уже тогда было понятно, что на реализацию этих идей президента придется потратить немало средств. Поэтому, как отмечают эксперты, Макрону пришлось отказаться от первоначального проекта в пользу более "экономного" документа, представленного министром образования. Нашлись и те, кто раскритиковал реформу. Так, Себастьян Шену, депутат от Национального фронта Франции, заявил, что новая программа немногим отличается от "обыкновенного летнего лагеря".

    Примечательно, что сам Макрон стал первым французским президентом без опыта военной службы.

    Поделиться