29.06.2018 22:53
    Поделиться

    Коллина: Система VAR на ЧМ-2018 работает близко к идеалу

    Руководители судейских подразделений Международной федерации футбола (ФИФА) в пятницу провели в "Лужниках" брифинг, где подвели итоги группового этапа чемпионата мира-2018. Основное внимание было уделено системе видеопомощи арбитрам (VAR) которая впервые используется на мировом первенстве.

    "Не бывает так, чтобы на турнире все шло на 100% идеально. Некоторые вещи нужно будет корректировать на основе опыта первых матчей. 95% решений, принятых судьями без VAR, были правильными, а благодаря использованию VAR доля таких решений выросла до 99,3%, - сказал глава Судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина, чьи слова приводит официальный сайт ФИФА. - Мы всегда говорили, что VAR не обеспечивает идеальную точность. Но вы сами понимаете, что 99,3% - это очень близко к идеалу".

    Несмотря на высокую оценку работы системы, она вызывала критику со стороны отдельных тренеров и футболистов. Руководитель проекта VAR Роберто Розетти подчеркнул, что ругать систему неверно, поскольку она не принимает решение, а лишь помогает судье.

    "Решение всегда остается за главным судьей. VAR не решает. VAR может просто порекомендовать пересмотреть эпизод. Но окончательное решение все равно принимает судья, - сказал Розетти. - Существует разница между толкованием, субъективным решением и решением, основанным на фактах. Право толкования любого эпизода всегда принадлежит судье".

    Что касается непосредственно арбитров, работавших на матчах группового этапа, пока еще неясно, кто из них будет судить игры плей-офф. Как пояснил директор Судейского департамента ФИФА Массимо Бузакка, решение будет принято позже.

    "Пока что мы еще не решили, кто продолжит работу, а кто - нет. Еще не время об этом думать, - сказал Бузакка. - Сейчас мы празднуем окончание первого этапа - позади 48 игр. Позже мы решим, кто будет судить оставшиеся матчи турнира. Нужно будет честно оценить работу судей… Примерно как тренер оценивает игроков. В целом мы очень довольны происходящим. Сейчас я считаю, что внедрение VAR нам очень помогло".

    Кроме того, на брифинге была приведена общая статистика работы арбитров на групповом этапе. Так, за прошедшие 48 матчей было показано 162 желтые карточки - в среднем 3,4 за матч, что, как заметил Коллина, весьма немного. Красных карточки было лишь две, при этом только одна - прямая, другая была показана за второй "горчичник". Зато пенальти было рекордно много - 24. Столько не фиксировалось ранее ни на одном чемпионате мира, а ведь завершился только групповой этап.

    Система VAR также была активно задействована. В общей сложности видеоассистенты проверили 335 инцидентов - в среднем 6,9 за матч. И 17 раз арбитры прибегали к видеоповторам, в том числе, выносились решения по назначению пенальти, по определению наличия и отсутствия положения вне игры при взятии ворот, по нарушениям, которые могли привести к предупреждению или к удалению.

    Отмечается, что в 14 случаях решение, первоначально принятое главным арбитром, было изменено при просмотре повтора, а еще в трех ситуациях оно оставалось прежним. 

    Поделиться