29.06.2018 12:44
    Поделиться

    МИД РФ вводит ограничения в отношении литовских мемориальных проектов

    Ограничения в отношении литовских мемориальных проектов продиктованы действиями Вильнюса по замораживанию ремонтно-восстановительных работ на захоронениях советских воинов в Литве.

    Как отмечается в комментарии официального представителя российского МИД Марии Захаровой, "серьезную обеспокоенность вызывают попытки демонтажа мемориалов советских воинов, особенно в г. Шяуляй, на фоне нежелания возобновлять работу над проектом двустороннего соглашения по воинским захоронениям". 

    Подчеркивается, что действия властей Литвы вынуждают российскую сторону предпринять ответные меры. "Принято, в частности, решение воздержаться пока от выдачи виз литовцам, направляющимся в нашу страну в рамках проекта "Миссия Сибирь", целью которого является восстановление и обустройство захоронений литовских ссыльных", - отмечается в заявлении, распространенном МИД РФ.

    В случае пересмотра Литвой своей деструктивной политики в отношении российских памятников, отмечается в комментарии, Москва будет готова "возобновить литовские поездки в Российскую Федерацию".

    Поделиться