29.06.2018 18:19
    Поделиться

    Путин наградил Чурикову и Збруева

    Президент наградил целый ряд деятелей культуры, спорта, чиновников, бизнесменов, аграриев и работников других сфер, например, врачей, педагогов, ученых. Отмечены как граждане России, так и иностранцы, и целые коллективы.

    Орденом "За заслуги перед Отечеством I степени" награждена актриса Инна Чурикова. Такой же орден, но II степени, получит актер Александр Збруев. А легендарный диктор Игорь Кириллов отмечен "Орденом Почета". Почетной грамотой за заслуги в развитии отечественного искусства и многолетнюю плодотворную деятельность награждена актриса Нелли Уварова.

    Тренеры, врачи и другие спортивные специалисты удостоены почетных грамот "за успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в Пхёнчхане". Орденом Почета награждены главный тренер сборной по лыжным гонкам Елена Вяльбе, исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев, тренер сборной по фигурному катанию Этери Тутберидзе.

    Орден Дружбы получат несколько тренеров, в их числе глава тренерского штаба национальной мужской сборной по хоккею Федерации хоккея России Роман Ротенберг, а также ряд спортивных функционеров. Еще ряд спортивных функционеров, в их числе глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк и председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг, получили благодарность главы государства.

    За обеспечение высокого уровня технического оснащения президентских выборов Орденом Почета награжден глава "Ростелекома" Михаил Осеевский. За заслуги в области экономики и финансов Орденом Александра Невского отмечен зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин. Орденом Александра Невского награждены несколько парламентариев: сенаторы Владимир Джабаров, Зинаида Драгункина, Виктор Кресс.Их коллега Михаил Щетинин отмечен Орденом Почета. Еще два сенатора - Елена Бибикова и Андрей Клишас - получат Орден Дружбы.

    За большой вклад в сохранение культурного достояния России благодарность президента объявлена журналисту и писателю, британской подданной Нине Лобановой-Ростовской. Коллектив Киргизско-Российского Славянского университета им. Ельцина получил благодарность "за большой вклад в сохранение и развитие русского языка и культуры в Киргизской Республике и регионе Центральной Азии". А за большой вклад в укрепление торгово-экономического и межрегионального взаимодействия между Россией и Австрией почетной грамотой президента был отмечен глава австрийской Палаты экономики Кристоф Ляйтл. Орденом Почета награжден Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков.

    За заслуги по защите прав несовершеннолетних Владимир Путин объявил благодарность уполномоченному по правам ребенка в Москве Евгению Бунимовичу, белгородскому детскому омбудсмену Галине Пятых и их коллеге из Горно-Алтайска Светлане Карамян.

    Кроме того, президент отметил ряд граждан за активное участие в создании мемориала жертвам политических репрессий "Стена скорби", за заслуги в подготовке Фестиваля студентов и молодежи в Сочи в 2017 году, за заслуги в разработке вакцины против лихорадки Эбола, а также за заслуги в подготовке и проведении российско-китайского перекрестного года СМИ.

    Поделиться