29.06.2018 15:49
    Поделиться

    Ремчуков: Более 50 тысяч подписей собрано в поддержку Собянина

    В поддержку Сергея Собянина собрано более 50000 подписей. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель предвыборного штаба действующего мэра Константин Ремчуков.

    - Работа штаба находится сейчас на стадии подготовки тех подписей, которые собрали волонтеры, для предоставления в избирательную комиссию. Мы собрали более 50 тысяч подписей, а в Мосгоризбирком понесем около 39 тысяч, при том, что требуется 36 тысяч, - рассказал он.

    Напомним, 36 тысяч подписей избирателей Собянин должен представить в свою поддержку по закону как самовыдвиженец, в роли которого он вновь идет на выборы главы города. Кроме того, каждому кандидату необходимо до 3 июля преодолеть так называемый "муниципальный фильтр" - собрать  не менее 110 подписей муниципальных депутатов из 110 муниципальных округов. Константин Ремчуков отметил, что сбор и этих подписей уже завершен.

    В настоящее время волонтеры штаба занимаются проверкой качества оформления подписных листов: правильности заполнения данных об избирателях и сборщиках  подписей и т.д. "За смену волонтер проверяет около 1500 тыс. подписей", - сказал  Ремчуков. Параллельно штаб ведет обработку поступающих в адрес Собянина обращений москвичей. Поступило уже около 3 тысяч писем, плюс в общественную приемную кандидата - порядка 200.

    В настоящее время число претендентов на должность мэра Москвы достигло более 30. 14 из них баллотируются от партий, еще 17- самовыдвиженцы. Документы в Мосгоризбирком подали глава Таганского района Илья Свиридов, бывший депутат Госдумы Вадим Кумин, глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин, Сергей Митрохин, глава крестьянского хозяйства и бизнесмен Герман Стерлигов, лидер партии "Альянс Зеленых" Александр Закондырин, от "Гражданской инициативы" Дмитрий Гудков, Михаил Дегтярев и другие.

    Напомню, выборы мэра пройдут в Единый день голосования - 9 сентября. В ходе их ожидается несколько новшеств. Например, время работы избирательных участков будет продлено на два часа - до 22:00. Так же законом устанавливается право общественной палаты Москвы назначать наблюдателей в избирательные комиссии, действующие на территории города. Кроме этого, впервые избирательные участки будут организованы на территориях прилегающих к столице  других городов и областей.

    Поделиться