29.06.2018 12:27
    Поделиться

    Ученый назвал сроки климатической катастрофы в Баренцевом море

    Замначальника Чукотского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Козелов предположил, что в ближайшую тысячу лет климатическая катастрофа России не грозит.

    Он отметил, что "климатические изменения происходят в пределах средних значений". Резких колебаний температур зафиксировано не было, а глобальное потепление, которое может спровоцировать крайне нежелательные последствия - процесс длительный.

    - Никакой опасности происходящее не представляют, - пояснил Дмитрий Козелов РИА Новости.

    Напомним, ранее специалисты из Института морских исследований в Норвегии заявили, что "в северной части Баренцева моря теряются признаки арктического моря". Причем, стремительно. Потепление климата может погубить морских животных и сильно сократить коммерческий лов рыбы.

    Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд прокомментировал выводы зарубежных ученых, отметив, что "в северных регионах России происходит изменение климата, однако к катастрофическим последствиям это не приведет". Между тем, эксперт призвал быть "готовыми к изменениям, так как адаптироваться к ним необходимо".

    Поделиться