29.06.2018 10:36
    Поделиться

    Видео: В Приморье автолюбитель встретил амурского тигра

    В Приморье автолюбителю, проезжавшему вдоль границ национального парка "Земля леопарда" по трассе Раздольное - Хасан, удалось снять на камеру мобильного телефона амурского тигра. Как сообщает пресс-служба нацпарка, специалисты изучили полученный от него ролик и признали поведение хищника вполне нормальным.

    В нацпарке предполагают, что зверь готовился пересечь дорогу, когда мимо проехал автомобиль. Тигр остановился у обочины, беспокойно наблюдая за человеком, кричащим из автомобиля, а затем скрылся в лесу.

    Как ясно из ролика, автор видео был рад встрече. Снимая животное, он называл его "красавчиком" и просил "улыбнуться".

    Сотрудники "Земли леопарда" уже вычислили героя, точнее, героиню видео,- это молодая самка под номером T6F. Так как ранее она попадала в фотоловушки, сотрудники "Земли леопарда" знают рисунок полосок на ее шкуре.

    - Автомобильные трассы пересекают весь ареал амурского тигра, в том числе и на "Земле леопарда", поэтому такие встречи возможны, и благодаря современными технологиям люди все чаще регистрируют подобные случаи, - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника ФГБУ "Земля леопарда" Дины Матюхиной.

    Она напоминает, что о встрече с тигром нужно сообщать специалистам, чтобы предотвратить возможные конфликты. Что касается момента самой встречи, то людям ради безопасности нужно оставаться в машине, обозначив свое присутствие. Это могут быть громкие сигналы и визуальный контакт с хищником.

    Справка "РГ"

    По данным Центра "Амурский тигр", 95 процентов популяции амурского тигра живет в России, на территории Дальнего Востока. Это около 520-540 особей, при этом более 400 из них обитают в тайге Приморья, около 100 - в лесах Хабаровского края.

    Поделиться