29.06.2018 14:42
    Поделиться

    На экс-главу новгородских бань завели дело об "отмывании" миллионов

    На экс-главу новгородских бань завели уголовное дело
    В Великом Новгороде под уголовное преследование попал бывший директор муниципального предприятия "Городские бани". В банях и прачечных, как предполагают следователи, "отмывались" миллионы рублей.

    В Великом Новгороде возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального предприятия "Городские бани". Его подозревают в "превышении должностных полномочий и мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения".

    При такой политике "Городские бани" не выживут, дойдут до банкротства

    По версии следствия, в 2017 году глава муниципального предприятия заключил договоры с подконтрольными организациями на оказание банно-прачечных услуг на особых условиях. Стоимость стирки белья была занижена более чем на 40 процентов. "Фактически работы выполняли работники МУПа, однако деньги по указанию подозреваемого перечислялись на его личный счет", - делится информацией старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Новгородской области Анастасия Садриева.

    Ранее о существенных нарушениях в работе "Городских бань" сообщала контрольно-счетная палата Великого Новгорода. Как показала проверка, в годовой бухгалтерской отчетности предприятия были занижены расходы. По документам компания завершила прошлый год с прибылью в 238,3 тысячи рублей. Фактически же МУП сработал с убытком в 1,8 миллиона рублей. А убыток от деятельности прачечной, которая входит в состав "Городских бань", и вовсе достиг почти трех миллионов рублей . Как выяснили сотрудники контрольно-счетной палаты, с сентября прошлого года более половины всех объемов белья городская прачечная стирала для некоего общества с ограниченной ответственностью, которое на 100 процентов принадлежит муниципалитету.

    Тарифы, применяемые при расчетах с этой фирмой, были в полтора-два раза ниже тарифов, утвержденных профильным комитетом администрации Великого Новгорода.

    Поделиться