29.06.2018 16:14
    Поделиться

    В Астраханской области разработают программу развития медтуризма

    В Астраханской области сформирована команда специалистов, которая будет разрабатывать программу развития въездного медицинского туризма. Такой документ необходим, так как сегодня клиники региона пользуются большим спросом у иностранцев.

    Как пояснили в региональном минздраве, Астраханская область стала привлекательной для иностранных пациентов из-за территориального преимущества и растущего качества медуслуг. В 2017 году более 57 тысяч иностранных и иногородних пациентов получили медицинскую помощь в астраханских клиниках. А за первый квартал 2018 года в них обратились уже более 35 тысяч пациентов. Среди них граждане Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и других Прикаспийских государств. Из российских регионов в Астрахань приезжают жители Дагестана, Чеченской Республики и Калмыкии.

    Медицинский туризм дает возможность местным медучреждениям закупать оборудование, проводить модернизацию, а также капитальный и текущий ремонт помещений. Поэтому дальнейшее развитие этого направления позволит поднять региональное здравоохранение на новый уровень.

    На первом заседании экспертной группы, в которую входят министр здравоохранения Павел Джуваляков, министр культуры и туризма Галина Зотеева, председатель комитета по здравоохранению и социальному развитию думы Астраханской области Инна Ирдеева, главы районов и представители министерств и ведомств региона, уже были внесены первые интересные предложения. Они касались развития санаторно-курортной зоны на территории озера Баскунчак, строительства новых корпусов зданий астраханских медучреждений для размещения родственников на время лечения их близких.

    Все рекомендации и замечания участников этого рынка будут учтены разработчиками и станут основой программы развития въездного медицинского туризма.

    Поделиться