29.06.2018 12:57
    Поделиться

    Россия подала иск в ВТО против пошлин США на сталь и алюминий

    Россия направила во Всемирную торговую организацию (ВТО) запрос на консультации с США в связи с введенными ими дополнительными пошлинами США на сталь (25 процентов) и алюминий (10 процентов). Об этом передал через пресс-службу министр экономического развития Максим Орешкин. Это первое разбирательство между Россией и США на площадке органа по разрешению споров ВТО.

    Пошлины были введены с 23 марта. На текущий момент США применяют их в отношении стальной продукции из всех стран, кроме Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи, а в отношении импорта алюминия они не распространяются только на Австралию и Аргентину. Однако ко всем поставкам выведенных из-под действия пошлин стран, за исключением Австралии, применяются импортные квоты.

    Помимо России, аналогичные иски к США ранее направили Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия, отметил Орешкин. Эти страны, как и Россия, оспаривают многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные США при введении дополнительных пошлин.

    Консультации - первая стадия процедуры разрешения споров в ВТО, предусмотренная для поиска сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования спора. Если в ходе консультаций такие пути найдены не будут, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора. Обычно все рассмотрение дела в ВТО (включая апелляцию) длится от одного до двух лет.

    Ранее Орешкин заявил, что в связи с применением США пошлин на сталь и алюминий Россия намерена ввести аналогичные пошлины на товары из США. Их список должен быть опубликован в ближайшее время. Объем пошлин составит на первом этапе 93 миллиона долларов, однако по правилам ВТО Россия имеет право ввести "балансирующие меры" на 537,6 миллиона долларов.

    Поделиться