30.06.2018 14:07
    Поделиться

    Собянин: 10 райотделов полиции Москвы получат новые здания

    В ближайшие годы в Москве  построят десять районных отделов полиции. Об этом сегодня сообщил мэр столицы Сергей Собянин, побывав в новом здании ОВД района Гольяново.

    По его словам, за последнее время в город уже отремонтировал более 60 зданий полиции.

    "Отделения внутренних дел, к сожалению, размещены далеко не всегда в самых лучших помещениях, - пояснил мэр. - Многие из них физически и морально устарели, а значит,  не отвечают новым требованиям".

    Часть отделений, заметил Собянин, реконструировать бессмысленно, поскольку они слишком малы - расположены на первых этажах жилых домов и в бывших детских садах. Поэтому легче строить новые, заметил глава города. Пока в планах - строительство десяти районных отделений полиции.

    Вот и в районе Гольяново ветхое здание на Уральской улице с изношенными инженерными коммуникациями сначала хотели реконструировать и пристроить к нему новый пятиэтажный корпус. В конечном итоге пришли к выводу возвести новое отделение и быстрее, и дешевле. Так недалеко от старого "дома" для полиции появился новый - на Байкальской улице. Здание переменной этажности - от двух до пяти этажей.

    С виду простое и лаконичное, в стиле конструктивизма. С комнатой матери и ребёнка, отдельным санузлом для маломобильных москвичей. Для сотрудников обустроены спортивный зал и интерактивный тир. Имеется подземная парковка. Само здание оборудовано спецсвязью и системой видеонаблюдения.

    Камеры установлены как внутри, так и снаружи.

    В новом отделении будут служить 200 полицейских. С некоторыми из них после осмотра здания пообщался мэр. Его попросили оценить работу столичной полиции на чемпионате мира по футболу. В ответ мэр предложил не спешить с оценками, но все же отметил слаженную работу полицейских.

    "Пока все идет нормально, ресурсы задействованы большие, - подчеркнул Собянин. - Болельщики не буйные, но активные. От полиции зависит очень многое. И с точки зрения гостеприимства важно, чтобы гости чувствовали себя комфортно. А с точки зрения правопорядка, чтобы знали меру и чувствовали, что находятся в безопасности".

    Однако самое "горячее" и сложное испытание столичным полицейским еще предстоит пройти, подчеркнул глава города. Впереди - полуфинал и финал мирового первенства.

    Поделиться