30.06.2018 13:00

Сергей Базаревич: Все получилось после большого перерыва

Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Сергей Базаревич прокомментировал гостевую победу нашей команды над Бельгией в квалификации на ЧМ-2019 (84:66). Этот выигрыш позволил досрочно выйти в следующую стадию отбора. Базаревич отметил, что команда резко прибавила после большого перерыва.

- Мы знали, что у бельгийцев проблемы с травмами ряда игроков, есть кадровые трудности в определенных амплуа. Поэтому планировали прижимать конкретных баскетболистов соперника, поддерживать высокую интенсивность встречи, - сказал Базаревич на послематчевой пресс-конференции. - В первой половине наш план не очень сработал, но после большого перерыва все получилось. Бельгийцы устали, и разница в счете в итоге получилась большой - вполне себе солидные плюс 18 в пользу России. Хорошо, что даже те ребята, кто получил меньше игрового времени, отработали на площадке с огнем в глазах. Это важно для коллектива.

По словам центрового нашей команды Тимофея Мозгова, которого цитирует пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ), ему и его партнерам в первой половине встречи с Бельгией чуть не хватало концентрации в защите: "Не всегда получалось дотерпеть. После большого перерыва стало получаться лучше в обороне - отсюда и уверенность в нападении появилась, стали набирать быстрые очки. Терпели всю игру - и все получилось. Мы в итоге набрали 84 очка. Не сказать, что это плохой результат в нападении. В первой половине больше сами отдавали эти мячи. Недостаток концентрации, глупые потери. До большого перерыва их набралось с десяток. Убрать из этих десяти семь ненужных потерь - это уже, к примеру, 10 очков. Сами виноваты, что дотянули до такой концовки. Ну, ничего, стерпели. И главное, отличный подарок сделали своему партнеру по сборной Андрею Зубкову - у него был день рождения!".

Напомним положение участников в нашей группе "Е": Франция - 5 побед - 0 поражений, Россия - 3-2, Босния - 2-3, Бельгия - 0-5. В следующий раунд квалификации уже досрочно вышли французы, россияне и боснийцы. Но предстоящий 2 июля в Краснодаре матч 6-го тура Россия - Франция имеет колоссальное значение, так как команды начнут второй этап с багажом побед, одержанных на предыдущей стадии во встрече с теми соперниками, которые продолжат борьбу за путевки на ЧМ-2019. А в пассиве у России уже есть неудачи в выездных играх с Боснией и Францией, хотя "трехцветным" наши уступили в дополнительной пятиминутке.

К нашей тройке присоединится трио сильнейших из квартета "F", где выступают Чехия (4 победы - 1 поражение, идут дальше), Финляндия (2-3), Болгария (2-3), Исландия (2-3). В последнем туре и также 2 июля сразятся Чехия - Болгария (в Пардубице), Финляндия - Исландия (в Хельсинки), причем в столице Страны Суоми ожидается 8-тысячный аншлаг.

Отметим, что помимо России, Франции, Боснии и Чехии, выход в следующий раунд европейского отбора перед заключительным туром гарантировали себе команды Испании, Словении, Черногории, Турции, Украины, Латвии, Литвы, Венгрии, Польши, Италии, Голландии, Германии и Сербии. На новой стадии будет образовано четыре шестерки, по три лучшие сборные от каждой из них получат путевки на ЧМ-2019 в Китае.