30.06.2018 11:40
    Поделиться

    В Карловых Варах открылся 53-й международный кинофестиваль

    В пятницу в чешском городе-курорте Карловых Варах открылся 53-й международный кинофестиваль KVIFF, позиционирующий себя как культурный мост между странами Центральной и Восточной Европы. На церемонии открытия показали фильм 1965 года "Любовные похождения блондинки" недавно ушедшего Милоша Формана. Отдавая дань памяти своему великому соотечественнику, вынужденному эмигрировать после вторжения в Чехословакию советских танков, фестиваль обещает ретроспективу его лучших картин и симфонический концерт, в который включены саунтреки его фильмов.

    Всего в эти дни фестиваль покажет около двухсот картин, для многих это будет мировая премьера. В главном конкурсе за приз "Хрустальный глобус" соревнуются 12 фильмов. Среди них молодежное кино канадца Себастьена Пилота "Исчезнувшие светлячки", семейная драма аргентинки Аны Кац "Sueño Florianópolis", фильм из Словении "История любви" Сони Просенц, дебюты Натальи Кабрал и Ориола Эстрады "Мириам врет" (Доминиканская республика) и чеха Адама Седлака Domestique - как сформулировано в аннотации, "клаустрофобское минималистское исследование  медленного распада ума и тела"; road movie работающего в Чехии режиссера Олмо Омерзу "Зимние мухи", фильм румына Раду Жуде "Пусть мы войдем в историю как варвары", "черная комедия" поляка Павела Маслоны "Паническая атака", израильская картина "Выкуп" Йосси Мадмони и Боаза Якова, турецкие "Братья" Омура Атая; российское кино в конкурсе представлено фильмом Ивана Твердовского "Подбросы". Напомним, что два года назад Твердовский получил Специальный приз жюри за фильм "Зоология", в 2014 году - главный приз программы "К востоку от запада" за "Класс коррекции".

    Вторая по значению конкурсная программа "К востоку от запада" включает фильмы из стран бывшего СССР, Греции и Ближнего Востока. Здесь 12 картин, из них 8 будут показаны в ранге мировых премьер. Россию здесь представляют "Глубокие реки" Владимира Битокова и фильм Елизаветы Стишовой "Сулейман-гора", снятый в копродукции с Киргизией; Белоруссию - "Хрусталь" Дарьи Жук о студентке юрфака, мечтающей о карьере диджея в Америке, Литву - "Дыхание в мраморе" Гидре Бейнорите, Украину - "Вулкан" Романа Бондарчука.

    Прибывшие на фестиваль гости ревниво следят за тем, примкнут ли Карловы Вары к феминистскому движению MeToo, разоблачающему происки и преступления мужского пола по отношению к женскому. Движение это воспламенило минувший Каннский фестиваль и теперь разгорается в карловарском ущелье. Программисты фестиваля на аптечных весах взвесили соотношение картин, снятых женщинами в режиссерских креслах, с фильмами, снятых мужчинами, отдавая явное предпочтение слабому, но набирающему разрушительную мощь полу. До миллиграммов выверен паритет в составе жюри. В важнейшей программе "К востоку от запада" женских картин - семь из десяти. И все ждут от участниц кинофорума новых разоблачительных заявлений о сексуальных домогательствах, случившихся с ними за последние два-три века.

    Впрочем, в своих интервью исполнительный директор фестиваля Кристоф Муча утверждает, что необходимости в специальных "горячих линиях" или других охранительных мер он не видит. Но напоминает, что именно Карловы Вары первыми сделали акцент на женском кино в программе 2009 года "Женский взгляд на Россию", где были представлены работы восьми молодых режиссеров. И, наконец, долгие годы фестиваль возглавляла очень влиятельная женщина Ева Заоралова. Так что прекрасный пол здесь никогда не обижали.

    Зато Карловы Вары решили не поддерживать запрет Каннского фестиваля на участие в конкурсах картин стрим-платформ наподобие Netflix - они приобретают все больший вес в киноиндустрии и кинопрокате, игнорировать их было бы ошибкой. Никто здесь, по примеру Канна, не запрещает селфи на красной дорожке и не ставит под сомнение право журналистов смотреть фильмы раньше их официальных премьер.

    Среди почетных гостей фестиваля - актер Тим Роббинс, которого будут чествовать за его вклад в кино. Режиссер Терри Гиллиам покажет свою новейшую работу "Человек, который убил Дон Кихота", после чего она немедленно выйдет в чешкий массовый прокат. На церемонии закрытия Приз президента KVIFF будет вручен актеру Роберту Паттисону, который предстанет перед зрителями фестиваля в фильме "Девица".

    В советское время KVIFF был побратимом Московского фестиваля и шел с ним попеременно: по нечетным годам - Московский, по четным - Карловарский. После распада Советского Союза он стал ежегодным, и к нему теперь стекаются молодые зрители со всей Европы - Карловы Вары славятся свой демократической раскованной атмосферой.

    Поделиться