30.06.2018 12:30
    Поделиться

    В новой киноистории о Человеке-муравье мир спасут под громкий смех зала

    5 июля выйдет уже двадцатый (юбилейный!) фильм киновселенной Марвел. На этот раз нам расскажут о продолжении злоключений одного из самых обаятельных и недооцененных персонажей медиа-франшизы - Человека-муравья и его "сестры по оружию" - Осе.

    Заранее скажем, что фильм уже собрал множество положительных отзывов: критики наперебой называют его "незабываемым", "самым смешным" и, что очень важно, самостоятельным произведением вышеуказанной вселенной. Однако, многие из зрителей, не являющиеся поклонниками фильмов по комиксам, могут задать пару закономерных вопросов: "Кто это такой?" и "Что, была еще и первая часть?" Будем разбираться, а заодно и попробуем уговорить вас дать шанс этому фильму.

    Человек-муравей - это супергерой, придуманный Стеном Ли (создатель огромного количества персонажей комиксов, "отец" Человека-Паука, Халка, Железного человека и прочих). Главная способность героя заключается в том, что он может уменьшаться и увеличиваться в размерах с помощью специальной сыворотки, а, благодаря своему шлему, он еще и управляет муравьями и общается с ними. Ну и, как водится, после открытия этих всех чудес персонаж начинает бороться с преступностью и защищать наш бренный мир от многочисленных желающих его уничтожить. Заодно активно шутит и попадает в комичные ситуации, связанные с его обретенными возможностями.

    В соответствии с комиксами, есть три генерации этих самых "Человеков-муравьев". Две из них представлены в киновселенной, и на них мы и остановимся. Хэнк Пим (его играет Майкл Дуглас) - Человек-муравей номер один. Он - тот самый ученый, что изобрел вышеупомянутую сыворотку и шлем, но отказался пускать его в массовое производство из соображений гуманизма. До появления второго Человека-муравья он вел спокойную и размеренную жизнь, приглядывая за судьбой своих разработок (которые, по законам жанра, в конце концов оказываются в руках у злого-злого бывшего ученика Пима).

    Тогда-то в нить повествования и врывается Скотт Ленг (Пол Радд), крайне асоциальный тип (иными словами, вор обычный), инженер и Человек-муравей под вторым порядковым номером. Он крадет костюм, разбирается в том, как им пользоваться и, взвесив все "за" и "против", под предводительством Хэнка встает на сторону добра. Ну и, естественно, в конце всех спасает.

    История несколько банальна, не правда ли? Возможно, именно это и стало причиной невысокой популярности первой части фильма. На самом деле, за этим крылись внутренние проблемы: в процессе работы над лентой студии пришлось сменить режиссера, сдвинуть дату премьеры и из-за этого несколько видоизменить сам сюжет. Однако есть у Марвела одна хорошая черта - они умеют работать над ошибками. Можно как угодно относиться к работам, выходящим из-под конвейера этой киномахины, однако эти ребята производят на свет одни из самых кассовых фильмов нашего времени, год за годом побивая собственные рекорды сборов. В их копилке уже несколько сиквелов, которые качественно превосходят оригинал, и, судя по всему, "Человек-муравей и Оса" станет еще одним олицетворением качественной работы над ошибками.

    Первые отзывы подтверждают это - фильм на данный момент имеет 90% положительных отзывов, опираясь на сайт Rotten Tomatoes (общемировой агрегатор рецензий, публикуемых в различных изданиях, который подсчитывает средний балл и процент положительных оценок), опережая по этому параметру даже "Войну Бесконечности" (у нее 83%). Критики и обычные зрители называют его по-хорошему легким фильмом, наполненным хорошими шутками, приятной картинкой и качественным экшеном.

    Положительно отмечают работу всего актерского состава. И действительно, состав хорош - конечно, не звезды первой величины (кроме Дугласа, обладающего двумя "Оскарами"), однако же очень хорошо зарекомендовавшие себя представители голливудского кино - Майкл Пенья (известный по "Столкновению" и "Патрулю"), Эванджелин Лилли (Оса), отличившаяся в "Остаться в живых", и, конечно же, откровенный харизмат, шутник и просто хороший актер Пол Радд, играющий помимо Человека-муравья роль одного из сценаристов фильма.

    Нас ждет легкое и непринужденное путешествие в мир супергероев и суперзлодеев в компании нескольких безусловно харизматичных и талантливых актеров, где все проблемы предсказуемо будут разрешены в лучшую сторону, а спасение мира непременно пройдет под громкий смех всего зала.

    Поделиться