30.06.2018 04:35
    Поделиться

    В ООН рассказали о 2000 погибших в результате взрывов мин

    В период с июля 2017 года по апрель 2018 года свыше 2000 человек погибли в различных странах мира в результате взрывов мин. Об этом говорится в докладе помощника генерального секретаря ООН Александра Зуева. В пятницу он выступил на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

    Зуев рассказал, что 8605 человек пострадали "в результате взрыва мин, взрывоопасных пережитков войны и самодельных взрывных устройств, приводимых в действие (их) жертвами". Это более чем в два раза превышает сответствующий показатель 2014 года. "По меньшей мере 2089 человек из числа пострадавших погибли", - приводит ТАСС слова дипломата.

    Помощник генсека ООН призвал страны-члены ООН "оказать долгосрочное и без каких-либо предварительных условий финансирование" миссий по разминированию в различных регионах.

    Зуев отметил, что конфликт на востоке Украины привел к широкому распространению минной опасности и взрывоопасных предметов. Он констатировал, что "в период с 16 августа 2017 года по 15 февраля 2018 года число гражданских лиц, погибших в результате применения оставшихся взрывных устройств, в два с лишним раза превысило число лиц, погибших в результате активных боевых действий" в этом регионе страны.

    Поделиться