01.07.2018 12:00
    Поделиться

    5 самых ожидаемых спектаклей июля

    В июле в театральной афише - одни питерские режиссеры. Зрителей ждет спектакль, который будут играть в уборной отеля, мюзикл по Достоевскому и постановка Бутусова для МХТ.

    "Жены гения"

    Второй месяц лета начинается премьерой "Жены гения". Питерский театр "Мастерская" под руководством Григория Козлова 1 июля представит спектакль, в основу которого легла пьеса Елены Исаевой "Жены". Какую лепту внесли жены в жизнь и творчество величайших писателей? Именно об этом рассказывает новая постановка Марии Романовой. Пять самых знаменитых литературных муз собрались в зале ожидания: Наталья Гончарова, Анна Достоевская, Софья Толстая, Елена Булгакова, Ольга Книппер-Чехова. Из их писем и дневников сложился удивительный спектакль, повествующий о реальных, живых судьбах легендарных личностей.

    "Жены гения" - это не просто красивая биография, а энциклопедия супружеских отношений.

    "Человек из рыбы"

    Премьера, которую так ждал Олег Табаков, состоится 7 июля в МХТ имени Чехова.

    Это постановка - результат творческого союза режиссера Юрия Бутусова и драматурга Аси Волошиной. Предыдущая их совместная работа "Мама" была встречена на "ура", а нынешняя пьеса "Человек из рыбы" написана во многом под впечатлением от спектакля Юрия Бутусова "Бег".

    В постановке примут участие Андрей Бурковский, Надежда Калеганова, Максим Матвеев, Лаура Пицхелаури и Елизавета Янковская.

    Мюзикл "Идиот": спектакль-концерт

    Одновременно с постановкой Юрия Бутусова питерский театр "Зазеркалье" 7 июля представляет новый мюзикл по роману Достоевского "Идиот".

    Создатели обещают "настоящий драматический эскиз с последовательно развивающимся действием". Они задействуют всю хронологию событий романа, и представят свое видение философии Достоевского, а оригинальная музыка композитора Сергея Рубальского, ранее работавшего над мюзиклом "Мастер и Маргарита", передаст уникальную атмосферу Петербурга.

    "Слава"

    8 июля зрителям Большого драматического театра (БДТ) представится уникальная возможность предпремьерного просмотра спектакля Константина Богомолова "Слава". Они смогут оценить "пьесу о хороших людях" за два месяца до премьеры.

    В основу постановки легла стихотворная пьеса поэта сталинской эпохи Виктора Гусева. Акцент в спектакле не на идеологию, как можно было бы подумать сначала, а на добро и человеколюбие.

    Герои - два простых инженера ГЭС, на самом деле строители мирной и спокойной жизни.

    В главной роли - Нина Усатова.

    "Трехгоршковая опера"

    Необычный спектакль австралийских режиссеров, действие которого разворачивается в дамской уборной отеля, станет, пожалуй, настоящим хитом предстоящего питерского фестиваля искусств "Точка доступа".

    На родине постановка снискала большой успех и вошла в программу самого большого театрального фестиваля в мире - "Фриндж" в Эдинбурге.

    Три женщины, три судьбы с разными жизненными обстоятельствами и одна дамская комната на всех - место встречи изменить нельзя.

    Легкий, и достаточно неординарный сюжет, с ариями из опер Моцарта, Пуччини и Бизе создаст по-настоящему летнее настроение и непринужденную атмосферу.

    Спектакль будут играть с 20 по 28 июля, 31 июля, 1, 3 и 4 августа в дамской комнате отеля Hilton с русскими и английскими субтитрами.

    Поделиться