01.07.2018 21:35
    Поделиться

    Антуан Гризманн: Мы способны одолеть любую сборную

    Возможно, за 19-летним вундеркиндом Килианом Мбаппе и будущее французского футбола, но его настоящее - это все же Антуан Гризманн.

    Статистика 27-летнего нападающего впечатляет. Например, гол, который он забил с пенальти в ворота Аргентины, стал для Антуана шестым в последних пяти матчах на крупных турнирах. Впрочем, есть факт еще более удивительный. Вот уже на протяжении 19 матчей кряду срабатывает примета: если Гризманн забивает, то сборная Франции как минимум не проигрывает. А обычно выигрывает: речь о 17 победах и двух ничейных исходах. Есть еще сомнения, кто символ и знамя команды?

    А еще форвард, похоже, прекрасно осваивается в роли заводилы и души сборной. Чего стоит его внезапное эмоциональное "включение" в эфир, когда интервью одному из французских телеканалов давал Килиан Мбаппе. Гризманн приобнял молодого партнера и прокричал в камеру: "Да здравствует Франция, да здравствует Республика!"

    Отметим, что после игр в микст-зоне Гризманн никогда не уходит от общения с журналистами так же, как не избегает стыков на поле. И этим он тоже подкупает.

    Антуан, какие эмоции испытываете сейчас, когда удалось пройти сборную Аргентины? Наверняка этот матч еще долго будут вспоминать...

    Антуан Гризманн: Будут его вспоминать или нет, судить об этом не мне, время покажет. Но могу сказать, что это был великолепный по накалу матч. Думаю, напряжение почувствовали и те, кто находился на стадионе, и те, кто смотрел игру по телевизору. Мы показали хороший футбол, а еще свой характер. Именно это и помогло нам пробиться в четвертьфинал.

    Можно сказать, что это пока что лучший матч Франции на чемпионате мира?

    Антуан Гризманн: На самом деле, мы показывали свои сильные стороны на протяжении всего турнира, но в этом матче, можно сказать, в чем-то превзошли самих себя. Если и дальше будем показывать такой футбол, то определенно у нас будут все шансы на победу в турнире. Хотя, как говорит мой тренер в "Атлетико" Диего Симеоне, нужно двигаться от игры к игре. Следующие матчи точно будут не легче. При этом мы уверены в себе. Мы уже показали свою мощь, доказали, насколько отличная команда у нас собралась.

    По ходу матча вам впервые на нынешнем чемпионате мира пришлось отыгрываться...

    Антуан Гризманн: Да, наверно это был самый тяжелый момент встречи. Но мы все равно были сильнее, мы знали это. Мне понравилось, что в этом матче мы научились правильно действовать в защите. Кроме того, продемонстрировали командный футбол. Но главное, проявили терпение. Бывают эпизоды, особенно на чемпионатах мира, когда без твердого характера никуда. Этот характер должен быть у всей команды без исключения. Мы перетерпели, это то, что было нужно. Полученный навык пригодится нам еще не раз. Думаю, все увидели команду, которую будет очень сложно победить любому сопернику.

    Как оцените свою игру и свое самочувствие?

    Антуан Гризманн: Сегодня я шел вперед без особых сомнений. Это диктовал ход самого матча. Вообще чувствую себя прекрасно. Во многом потому, что также ощущает себя вся команда, которая смогла в нужный момент прибавить.

    Блестящий матч провел Килиан Мбаппе. Что скажете о нем?

    Антуан Гризманн: Мбаппе сегодня был невероятен, забив два мяча. Его игра показала, что мы способны одолеть любую сборную вне зависимости от тактических раскладов или каких-либо других моментов.

    Поделиться