01.07.2018 14:50
    Поделиться

    Австрия стала новым председателем Совета ЕС

    Председателем Совета Евросоюза на предстоящие полгода стала Австрия. Официальная Вена будет нести ответственность за качественную работу Совета ЕС в сфере законодательства, обеспечение последовательности повестки дня и сотрудничество между государствами-членами европейского сообщества.

    Церемония смены председателя Совета ЕС началась с речи канцлера Австрии Себастьяна Курца: "Мы хотим воспользоваться председательством в Совете ЕС, чтобы выступить мостом между странами Европейского Союза, снизить напряженность в Европе, и таким образом обеспечить силу Европейского союза". Курц также подчеркнул, что "председательство Австрии будет проходить в сложной международной обстановке. Речь идет о напряженности с Россией, непредсказуемой ситуации в США и вызовах Brexit".

    Центральной темой для обсуждения на заседаниях в Брюсселе в следующие шесть месяцев станет тема мигрантов. Австрия выступает за более активное сотрудничество со странами, где происходит транзит мигрантов, а также за реформу системы представления убежища беженцам. Здесь, уточняют в Вене, важно также сохранить благосостояние и безопасность в Европе. В австрийской программе отдельно делается упор на необходимость более строгого контроля за нелегальной миграцией. Австрийская сторона полагает, что ЕС "нуждается в изменении системы с тем, чтобы больше не позволять организаторам нелегальных потоков решать, кто будет принят в странах-участницах ЕС". В связи с этим Австрия намеревается провести в сентябре неформальный саммит ЕС, который будет посвящен вопросам укрепления внешних границ для борьбы с нелегальной миграцией.

    В программе Австрии важная роль также отведена развитию и налаживанию дружественных отношений между ЕС и Россией. Так, Себастьян Курц уже давно заявлял, что в ближайшие полгода Австрия будет выступать за укрепление диалога Брюсселя с Москвой. Еще до визита в Москву в феврале 2018 года, Курц говорил: "У Вены с Москвой всегда имелся хорошо налаженный канал связи, общение было открытым, диалог - успешным, и лично мне это представляется важным. Я считаю удачей, что у нас с Россией столь прочный фундамент для диалога. Мы хотим использовать его в целях преодоления антагонизмов, с новой силой нарастающих на нашем континенте, поскольку мы искренне заинтересованы во взаимодействии Европейского союза и России. Мы бы хотели внести свою лепту в общее дело и при этом отдаем себе отчет в том, что предстоящий путь будет долгим". Именно поэтому ожидается, что диалог между ЕС и Россией во время председательства Австрии будет развиваться положительно. По словам посла России в Австрии Дмитрия Любинского, несмотря на то, что тема санкций и не рассматривается отдельно в программе Австрии, Москва также рассчитывает "на обсуждение санкционной проблематики в ходе австрийского председательства".

    Справка "РГ"

    Австрия уже председательствовала в Совете ЕС в 1998 и 2006 году. С 2009 года смена председателя происходит по принципу "Тройки": три страны-члена ЕС вместе работают (каждая по шесть месяцев) над реализацией общей рамочной программы: они устанавливают долгосрочные цели деятельности ЕС и готовят для дальнейшего обсуждения общую повестку дня и основные вопросы, которые будут рассматриваться на заседаниях Советом ЕС в течение полутора лет. Каждая из стран "Тройки", основываясь на общей рамочной программе, разрабатывает собственную программу на шесть месяцев. В нынешнюю "Тройку" входят Эстония, Болгария и Австрия. С 2019 года это место займут Румыния, Финляндия и Хорватия.

    Поделиться