01.07.2018 01:57
    Поделиться

    Денис Колодин: Не сказал бы, что России не по зубам эта Испания

    Денис Колодин о предыдущих встречах с испанцами и тенденциях ЧМ-2018
    Российская сборная во второй раз в своей истории вышла в плей-офф крупного футбольного турнира. Первый успех датирован 2008-м годом. Тогда команда Гуса Хиддинка дважды встречалась с Испанией, и оба матча проиграла. Станислав Черчесов и его футболисты надеются взять в "Лужниках" у "красной фурии" реванш.

    Накануне новой встречи с испанцами мы поговорили с очевидцем и непосредственным участником событий десятилетней давности, защитником Денисом Колодиным. На чемпионате Европы, ставшем для россиян "бронзовым", он провел четыре матча. В том числе и стартовый поединок турнира против Испании.

    Вы были в сборной, которая вышла из группы на Евро. Как можете объяснить причины удачного выступления сейчас?

    Денис Колодин: Мы играем дома. Дома сборная вообще довольно мало проигрывала. И Англию выносили, и с Испанией вничью играли, и португальцев побеждали. Если бы чемпионат мира проходил где-то в другом месте, возможно, выступали бы иначе. А дома мы всегда хорошо играли.

    В 2008-м году все отмечали, что сборная физически была хорошо готова. И сейчас ситуация схожая. Это может быть одной из причин?

    Денис Колодин: Многие команды бегают. Смотрю матчи по телевизору и ощущение, что некоторые сборные вообще не останавливаются. Я бы уже умер минуте на 20-й от того, как они бегают. Значит, они так готовы хорошо. Молодцы. По-другому и не сыграешь на таком турнире. Вон, немцы стояли - и результат все видели.

    Вы играли против Испании на Евро-2008. Как вспоминаете те матчи?

    Денис Колодин: Испанцы тогда были на коне. Сейчас они постарели, дают себе поблажки. А тогда были молодые - бежали вперед, как угорелые. Теперь они играют скорее как немцы - держат мяч, без особых моментов. Никуда не бегут. Мяч за них бегает, и все. Тогда у них было много моментов, а сейчас уже нет. Но те шансы, что у них есть - они, в принципе, все реализуют. Поэтому не сказал бы, что России не по зубам эта Испания. Со всеми можно играть. Марокко же сыграл с ними 2:2, почему мы не можем?

    Кто из испанцев тогда больше всего запомнился?

    Денис Колодин: Там Хави, Иньеста были в центре, нападающий Вилья. Они могли три состава набрать. Сейчас чуть меньше. И молодежь не такая. Асенсио в "Реале" вроде выбегает, а здесь как-то незаметен. Мне кажется, тот состав испанцев посильнее был, что доказали "золото" чемпионата мира и две победы на Евро.

    Тогда с испанцами у вас вообще шансов не было?

    Денис Колодин: Сейчас сборная матчей семь не могла выиграть перед чемпионатом мира. А мы тогда наоборот перед Евро всех обыгрывали. По шесть, по четыре мяча забивали (речь о товарищеских матчах против Казахстана и Литвы - прим. авт.). И, наверное, возомнили о себе. Побежали вперед, первым номером. В штангу сразу попали, думали, сейчас пойдет. А получилось - мы им пасик, они нам - голик. По ушам получили, и только после этого успокоились. Может быть, также с Уругваем получится, и мы сейчас остепенимся. А то опять шашки наголо - вперед, мы лучшие. Если бы еще и Уругвай обыграли, то против Испании был бы риск выйти спустя рукава. А так - будем настроены, поняли, как надо играть.

    То, что испанцы прямо перед чемпионатом мира отправили в отставку главного тренера, на команду может повлиять?

    Денис Колодин: Ну конечно. Естественно, это влияет. Был один человек, он держал всю команду в кулаке. А пришел другой, и этот кулачок немножко размяк. Потому что его не знают как тренера. Может, и тяжело будет ему всех собрать теперь.

    Какие изменения в составе сборной России ожидаете на игру с испанцами?

    Денис Колодин: Жду, чтобы Головин вышел. Потому что он - мотор команды. Дзюба в верховой борьбе за мяч стягивает к себе больше защитников, поэтому появляются зоны. Если он будет также играть, как в двух первых матчах - с агрессией, со злобой в глазах - и вся команда будет с таким же настроем, то, в принципе, можно побеждать. Возможно, даже и легко тогда выиграть у испанцев.

    Насколько важна фигура главного тренера и как вам работа Станислава Черчесова?

    Денис Колодин: Поскольку он вышел в плей-офф, то, естественно, уже "зачет". Надеюсь, что и дальше пройдем, и на этом не остановимся. При этом мы не бросаемся словами. Сделали шаг - идем дальше. Сейчас здесь такой большой праздник, с которого неохота так быстро уходить.

    Какое общее впечатление произвел на вас групповой этап чемпионата мира?

    Денис Колодин: Сенсаций нет. Просто понравились многие команды, такие как Марокко, Иран. Тот же Сенегал - они не попали в плей-офф, но показали очень интересную для зрителей игру. Никто мяч не передерживал, не катал его сзади. Все при отборе сразу же бежали вперед. Поэтому смотреть на них было одно удовольствие.

    Денис Колодин: Многие команды с большими звездами, такие как Германия, выглядели уставшими

    Вы сказали, что нет сенсаций. А как же провал сборной Германии?

    Денис Колодин: Многие команды с большими звездами - Германия, Аргентина, Испания - такое ощущение, что уже устали за этот год. Чемпионат страны, Лига чемпионов - они измотаны и играют где-то за счет класса. Никто не хочет бегать. Двигают мяч, играют медленно. А против них все носятся, и у всех получается. Потому что пешком уже никого в мире не обыграешь. Германия не бегала - и вылетела.

    Чемпион мира уже в третий раз подряд не может выйти из группы. Это тенденция или случайность?

    Денис Колодин: Судя по Кубку конфедераций, который Германия выиграла, все думали, что и здесь она выступит хорошо. Но Лев взял ветеранов, которые уже были измотаны сезоном в клубах. Возможно, если бы взял молодых, которые играли год назад, они бы и вышли из группы.

    Лично вам удалось побывать на каких-то матчах, свои впечатления составить, как зрителю?

    Денис Колодин: Да. Нас приглашали на матч-открытие, и на игру Германия - Мексика. Здорово. Болельщики своими положительными эмоциями все подогревают, делают настоящий праздник. Мексиканцев было больше половины стадиона. Когда они после матча высыпали на улицу и пели песни - естественно, это очень впечатлило. Если бы одни немцы хмурые пошли, то никакого праздника бы не было. А так - атмосферу делают болельщики.

    Впервые на чемпионатах мира используют видеоповторы. Улучшают они футбол?

    Денис Колодин: Если рассуждать как болельщик, то когда я посмотрел момент - показали, разобрались. Все грамотно, четко - молодцы. А как футболист, естественно, ты пытаешься в игре где-то обмануть и соперника, и судью. Вроде обманул, молодец, а тут пересмотрели - и уже не обманул, до свидания. Так что не знаю. Для всех по-разному. Слишком много уже бегают за судьями, просят посмотреть этот телевизор. Играй в футбол, что там смотреть? Даже футболисты уже отвлекаются на это. Посмотрим, как дальше будет. Пока это первые пробы, слишком много ошибок за игру бывает. Может, и не нужны эти повторы будут.
     

    Поделиться