01.07.2018 22:10
    Поделиться

    ФИФА: Мы восхищены тем, как проходит чемпионат мира

    ФИФА подвела итоги группового этапа и очень довольна организацией турнира
    Чемпионат мира по футболу перевалил за экватор в плане хронологии. Что же касается количества матчей, то их и вовсе осталось чуть больше десятка. По завершении группового этапа организаторы турнира провели пресс-конференцию, на которой подвели предварительные итоги.

    - Мы восхищены тем, как проходит чемпионат мира. Россия проводит потрясающее событие в 11 городах. Мы получаем очень позитивные отклики от всех участников по поводу условий, транспорта, тренировочных баз, - директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит в своей вступительной речи не стал скупиться на комплименты. - Мы видим в соцсетях, как позитивно россияне принимают иностранных болельщиков - миллионы фотографий и видео из городов, где проходят матчи. Журналисты тоже довольны.

    Господин Смит представил репортерам, которых, к слову, на ЧМ-2018 работает аж 16 тысяч, впечатляющие цифры. По его словам, 46 матчей группового этапа посетили в общей сложности 2,2 миллиона зрителей. Средняя заполняемость арен составила при этом 98 процентов. Многолюдно не только на трибунах, но и в фан-зонах, где на больших экранах футбол могут посмотреть те, кому билетов не досталось. Здесь статистика посещаемости тоже впечатляет. По словам Колина Смита, наибольшая заполняемость фан-зон была зафиксирована на игре Россия - Уругвай. Ее на улицах российских городов увидели больше полумиллиона человек. Всего же аудитория фан-зон перевалила отметку в 5 миллионов зрителей.

    Не подводят пока и футболисты. На групповом этапе было забито 122 мяча, причем была зафиксирована всего одна нулевая ничья, в поединке Франция - Дания. Средняя результативность составила 2,5 гола за матч.

    - Мы довольны тем, как все проходит, но впереди еще много работы. Постоянно изучаем, что мы можем улучшить. И надеемся закончить турнир так же удачно, как и начали его, - подчеркнул Смит.

    Организаторы уже выдали один миллион 627 тысяч паспортов болельщиков

    Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, в свою очередь, напомнил, что после группового этапа закончились матчи в четырех городах - Калининграде, Волгограде, Саранске и Екатеринбурге. Что же касается общей оценки хода турнира, то здесь Алексей Леонидович был солидарен с коллегой из ФИФА.

    - Прекрасная обстановка. Мы видим эмоции наших гостей на стадионах, вне стадионов, в городах, которые они посещают, - заявил Сорокин. - Инфраструктура, подготовленная к чемпионату мира, также прекрасно функционирует.

    "Будем продолжать хвалиться цифрами, которые отчасти поражают даже нас, организаторов", - то ли в шутку, то ли всерьез сказал гендиректор оргкомитета. И сообщил, что "на сегодняшний день подтверждено 1 миллион 627 тысяч паспортов болельщика. Из них около 750 тысяч - иностранцы". Сорокин выразил предположение, что "у нас в стране в отдельно взятый период столько иностранных гостей не было".

    Он отдельно похвалил систему бесплатных поездов, которые перевозят болельщиков. К слову, ни на одном чемпионате мира ничего подобного еще не было. Как и бесплатного вайфая на стадионах, который позволяет зрителям мгновенно делиться впечатлениями в соцсетях, загружать свои видео и фотографии.

    - На бесплатных поездах переместились 213,5 тысячи болельщиков. Этой системой все, насколько нам известно, довольны, - сказал Алексей Сорокин. - Нам приятно слышать столько положительных отзывов о волонтерах. Всего работают 17 040 волонтеров на 153 объектах.

    Востребованы, по словам Сорокина, и специальные сервисы для болельщиков, множество из которых уже были опробованы на Кубке конфедераций.

    - Тысячи людей воспользовались системой тифлокомменирования для слабовидящих, - сообщил он. - Кроме того, мы предлагаем болельщикам, пришедшим с детьми, специальные браслеты, чтобы дети не потерялись. Несколько сотен родителей воспользовались этой услугой. Сайт welcome2018 хорошо работает. Мы проводили опрос и выяснили, что порядка 75 процентов иностранных гостей, планируя посещение тех или иных городов, пользуются этим сайтом.

    По словам Колина Смита, успех чемпионата мира в России лично для него не стал сюрпризом: "Я три года бываю здесь регулярно и хорошо знаком с российским гостеприимством. То, что происходит в том же московском метро, какая там царит атмосфера - это фантастика".

    Поделиться