01.07.2018 22:00
    Поделиться

    Как Катар готовится принять чемпионат мира 2022 года

    Столичный аэропорт в Дохе встречает безукоризненной чистотой, полным отсутствием пассажиров и +35 в тени. На улицах людей немного. Местные жители и пока еще редкие туристы предпочитают прятаться от палящего солнца в прохладных торговых галереях и музеях. Совсем недавно здесь была пустыня, теперь же центр Дохи утопает в небоскребах и шикарных отелях.

    К ноябрю 2022 г. в городе появится метро со станциями в шаговой доступности от стадионов, и болельщики теоретически смогут посетить больше одного матча за день. К слову, на чемпионате мира ожидается около 1,3 миллиона гостей из-за рубежа, что в два раза больше населения Дохи. Но с жильем проблем у туристов возникнуть не должно. Помимо съемных квартир и гостиниц классом от двух до пяти звезд к услугам болельщиков будут круизные лайнеры вместимостью на три тысячи человек каждый. Катарской изюминкой станут шатровые городки в пустыне, где фанаты смогут не только сэкономить на проживании, но и ощутить все прелести настоящей арабской жизни.

    А пока стройка не прекращается ни на минуту. Изначально в проекте Катара было заявлено 12 футбольных стадионов, но, возможно, их количество сократят до восьми. На сегодня в эксплуатацию введен только один - "Халифа". Дизайн новых арен будет отсылать к национальным традициям и истории страны. Например, стадион "Аль-Тумама" исполнят в форме традиционной кружевной арабской тюбетейки. А крыша расположенной в одноименном городе на побережье Персидского залива арены "Аль-Вакра" по форме напомнит парус традиционной арабской лодки. Главным нововведением "Аль-Вакра" станет система охлаждения воздуха. Даже без крыши средняя температура на поле во время матчей составит 22 градуса. Подумали и о болельщиках: их кресла будут также оснащены специальной системой охлаждения. И это лишь малая толика грандиозных планов небольшого, но амбициозного Катара.

    Поделиться