01.07.2018 21:50
    Поделиться

    Месси лишился еще одного шанса выиграть титул со сборной

    Чемпионат мира остался без Лионеля Месси. Его сборная Аргентины в 1/8 финала уступила французам 3:4 на "Казань Арене" и закончила свое выступление на турнире.

    Чао, Месси, чао

    В центре Казани к вечеру привычно тесно от болельщиков, но при этом непривычно тихо. Лица молодых людей в бело-голубых футболках подчеркнуто хмуры и печальны. Даже когда из толпы раздается антиаргентинский куплет "Чао, Месси, чао, чао", никто не обращает внимания. Настолько сильно разочарование аргентинских "инчадос" - болельщиков - в переводе с испанского.

    Трудно представить, что еще несколько часов назад в Казани все было совсем иначе. "Бело-голубая" волна накрыла весь город, просочившись в самые его закоулки. На каждом углу шумела импровизированная аргентинская дискотека, которая, чем ближе к стадиону, тем отчетливей сливалась в единый клич "Вамос, Архентина!" - "Вперед, Аргентина!".

    С самого начала чемпионата идет что-то вроде заочного спора, болельщики какой сборной самые лучшие. Я был на матче с участием карнавальных бразильцев, слышал неистовых перуанцев и мексиканцев, но не было ничего вдохновенней пения аргентинцев. Они заполонили больше двух третей стадиона "Казань Арены" и начали распевать свои гимны задолго до начала игры. А когда зазвучала мелодия их национального гимна, и стадион "зашелся" в едином порыве, от мурашек просто некуда было деться.

    Вот только аргентинской сборной эта поддержка особо не помогла. "Альбиселеста", как еще называют команду Аргентины, первая пропустила, с пенальти отличился Антуан Гризманн, но благодаря точным ударам Анхеля Ди Марии и Габриэля Меркадо ненадолго даже вышла вперед. Однако ее похоронили Бенжамен Павар и отличившийся дважды Килиан Мбаппе.

    После того как прозвучал финальный свисток, игроки аргентинской сборной еще долго стояли в центре поля, словно не в силах понять, что же произошло. В микст-зоне из команды не остановился никто, кроме 34-летнего Хавьера Маскерано, объявившего о завершении карьеры. Позже стало известно об аналогичном решении Лукаса Бильи. Кто следующий? Лионель Месси? Он пока молчит.

    Корифей без титулов

    Восемь крупных турниров в составе сборной и ни одного трофея - такова теперь невеселая статистика Месси. Из четырех чемпионатов мира, на которых довелось выступить Лео, российский стал для него худшим по результату: на предыдущих трех аргентинцы стабильно доходили хотя бы до четвертьфинальной стадии.

    Представится ли Лионелю еще один шанс замахнуться на титул со сборной Аргентины? Через четыре года, когда в Катаре начнется ЧМ-2022, Месси исполнится 35. Не факт, что к этому моменту Лео вообще будет играть в футбол.

    В восьми встречах плей-оффчемпионата мира Месси не забил ни одного мяча

    В плей-офф не забивает

    За весь турнир Лео провел лишь один мяч, которым он отметился в последней игре группового этапа против Нигерии (2:1). А в плей-офф чемпионатов мира Месси исторически проявляет себя неважно. В восьми матчах стадий навылет у аргентинца ни одного гола.

    - У нас есть лучший игрок в мире, и нам нужно было коллективно стараться использовать его сильные стороны. Мы должны были сделать так, чтобы он проявил себя в полной мере, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер аргентинцев Хорхе Сампаоли. Но вот как это сделать, специалист, судя по всему, так и не придумал.

    При этом нельзя сказать, что на "Казань Арене" капитан сборной Аргентины был совсем плох. Все-таки на его счету две голевые передачи. Но это скорее вопреки, нежели благодаря тому футболу, который демонстрировала вся команда. "Альбиселеста" весь турнир провела в поисках цельной игры, но так ее и не нашла.

    Убийственный Килиан

    Чего не скажешь о французах. На групповом этапе "трехцветные" своей запредельной прагматичностью многих оттолкнули от себя, но в матче с Аргентиной подопечные Дидье Дешама показали, что умеют больше, чем кажется.

    Впервые на турнире, попав в положение догоняющей, сборная Франции выложила все свои козыри. Главный из них - 19-летний Килиан Мбаппе, раз за разом вскрывавший оборонительные редуты аргентинцев. На счету вундеркинда - два года и заработанный пенальти. А всего у Мбаппе уже три мяча на турнире. После финального свистка первое, что сделал Килиан, так это подошел к убитому горем Месси и по-детски искренне его обнял. Выглядело это очень символично.

    - Мбаппе родился в 1998 году, когда французы выиграли домашний чемпионат мира. Вам не кажется, что тогда наша страна получила сразу два приза? - витиевато вопрошал Дидье Дешама на послематчевой пресс-конференции французский журналист.

    - Я просто рад, что он наш с вами соотечественник, - отвечал наставник "трехцветных".

    Килиан между тем уже вошел в историю. В возрасте 19 лет и 6 месяцев он стал всего лишь вторым тинейджером (игроком до 20 лет) с 1958 года, забившим не менее двух голов в матче чемпионата мира. Первым был великий бразилец Пеле. "Не стоит меня с ним сравнивать. Это совсем другой уровень", - застенчиво улыбался молодой нападающий. Впрочем, есть ощущение, что своего последнего слова на чемпионате мира Мбаппе еще не сказал.

    Что говорят о Мбаппе звезды

    Пеле, трехкратный чемпион мира: Мои поздравления, Килиан, теперь ты в когорте великих

    Алан Ширер, экс-форвард сборной Англии: Что за игрок! Феноменальная скорость. Агрессия. Голы. Касание. Техника. Два гола и пенальти. Суперзвезда.

    Иан Райт, экс-форвард сборной Англии: Что-то невероятное в этом возрасте. В 19 лет меня отверг "Брайтон"!

    Блез Матюиди, полузащитник сборной Франции: Рядом с нами играет гений. У меня нет слов, насколько он великолепен.

    Поделиться