01.07.2018 19:58
    Поделиться

    На Красной площади болельщикам показали необычное шоу

    Огонь, вода и медные трубы - шоу такого необычного формата ожидало футбольных фанатов и обычных туристов на Красной площади.

    Служба коменданта Московского Кремля подготовила несколько военно-музыкальных программ-сюрпризов. В пятницу Президентский оркестр дал концерт в Александровском саду Кремля. Начали представление с футбольного сигнала, далее был "Футбольный марш" Матвея Блантера. Затем исполняли от "Катюши" и "Цыганочки" до аргентинского танго и бразильской самбы. Завершили концерт "Прощанием славянки".

    В пятничной части военно-музыкального "сюрприза от спецслужб" были только трубы. Огонь и воду добавили в субботу.

    На Красной площади провели развод пеших и конных караулов Президентского полка. Открывал шоу опять Президентский оркестр с музыкального приветствия болельщикам. А футбольный мяч, лежавший у ног дирижера, как ружье в театральной пьесе, намекал, что сюрпризы только начинаются...

    Развод караулов прошел традиционно: хорошая выправка и безукоризненный "кремлевский шаг", виртуозное владение оружием. Выступали с огоньком, в том числе и буквально: залп из 36 карабинов вызвал бурю зрительских эмоций.

    Вода вообще-то в планы организаторов не входила, но... Через пять минут после начала хлынул дождь. Порывы ветра в разных частях города достигали 15 метров в секунду, где-то даже повалило деревья. Но вся растительность у Кремля устояла. "Устояли" и большинство зрителей: не спасовав перед дождиком, который к концу представления достиг уровня полноценного ливня. Не дрогнул и не один участник церемонии. Парни чеканили шаг, кавалерия выписывала "карусели" и "восьмерки", промокший оркестр не выдал ни одной фальшивой ноты.

    В какой-то момент вспыхнула подсветка ГУМа. Картина была просто нереальная: кони и люди под проливным дождем на главной площади страны, а их поддерживает аплодисментами тысячная толпа зрителей.

    "У нас вы такого не увидите", - наиболее типичная реакция иностранцев, которых среди зрителей было не меньше половины.

    Самоотверженных музыкантов, солдат и кавалеристов отметит и командование.

    "Поощрим", - лаконично пообещал комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников, который вместе со всеми стоял под ливнем, наблюдая за работой подчиненных.

    Большая нагрузка легла на коней. Мало того что на мокрой брусчатке им гарцевать крайне тяжело. Так еще и утомительные переезды: Почетный кавалерийский эскорт дислоцирован в подмосковном Алабино. Оттуда автомобилями-коневозами лошадей доставляют в Кремль. В субботу провели два развода караулов: кроме выступления на Красной площади в 15.50 было еще традиционное, в полдень, на Соборной площади.

    Лошади выдержали. Но, в отличие от солдат, им благодарность не объявишь и ценным подарком не наградишь. Поэтому просто, когда встретите, искупайте их в аплодисментах. А такой случай подвернется, и довольно скоро. С 24 августа и по 2 сентября на фестивале "Спасская башня" кремлевская кавалерия участвует ежедневно.

    Плюс - никто не отменял субботние разводы караулов на Соборной площади Кремля.

    А вот будут ли еще проводить разводы на Красной площади?

    "Все зависит от инициативы "снизу", прежде всего от самих участников, - говорит комендант Кремля. - Если возникнет потребность, и будет такая инициатива, то мы отреагируем. В общем, все возможно".

    ... А субботнее представление завершилось символически: мяч, лежавший у ног дирижера, в финале выкатили на поле. То есть на Красную площадь, которую покидали участники развода. Зрители стали свидетелем удивительной сцены: траектория полета мяча пересеклась с маршрутом движения солдат роты специального караула. Стиснув зубы, парни воздержались от соблазна "отбить удар", виртуозно промаршировав, не задевая катящийся по брусчатке мяч. Не положено в строю играть в футбол! В Президентском полку железная дисциплина.

    У нас вы такого никогда не увидите, - самая типичная реакция иностранцев

    Отбил подачу тот, кому положено: командир роты специального караула Андрей Петухов. Между ним и дирижером Президентского оркестра Русланом Жарским состоялся короткий поединок.

    Вообще-то, в Кремле футбол любят, и толк в хорошей игре знают. Есть команды в частях и подразделениях Службы коменданта Кремля. Но футбольных полей на территории Кремля, естественно, нет. Поэтому площадки для игр приходится арендовать в разных спорткомплексах Москвы. Именно поэтому символический поединок на Красной площади офицеров Президентского оркестра и Президентского полка - нечто. Полагаю, этот "матч" стоит внести в хронологию FIFA-2018, в раздел самых ярких неофициальных эпизодов. О таких в разных уголках планеты будут вспоминать еще годами. С восторгом и улыбкой.

    А в историю Президентского полка он точно войдет.

    Поделиться