01.07.2018 20:05
    Поделиться

    Повышение платы в системе "Платон" отложено

    Правительство отложило на год индексацию тарифов в системе "Платон" - повышение платы для фур перенесено на 1 июля 2019 года, а пока стоимость одного километра пути по федеральным дорогам останется на уровне 1 рубля 90 копеек.

    Однако с 8 июля 2018 года вступает в силу закон, который позволит Ространснадзору штрафовать владельцев большегрузов за проезд "зайцем". Эти два решения связаны друг с другом. С одной стороны, не будет повышаться нагрузка на добросовестных перевозчиков, с другой - "серым" перевозчикам по прежней схеме работать станет гораздо сложнее.

    Штрафы будут выписываться Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений Ространснадзора. Все штрафы с нарушителей в системе "Платон" пойдут в Федеральный дорожный фонд, они компенсируют бюджету перенос индексации тарифов.

    Штрафы будут приходить заказным письмом или через портал госуслуг. В случае оплаты в 20-дневный срок с даты вынесения постановления можно воспользоваться 50-процентной скидкой. Обжаловать штраф грузоперевозчики смогут лично в Центральном межрегиональном управлении Госавтонадзора или отправив письменную жалобу на электронный адрес управления kanc@ugadn77.соm.

    Поделиться