01.07.2018 20:50
    Поделиться

    Народ ликует: Как Москва празднует победу сборной России над Испанией

    Празднования продолжались до утра
    Не прошло и десяти минут после матча, как московские улицы заполнились ликующими толпами. Люди совсем молодые, просто молодые и совсем немолодые были едины: победа! Откуда взялось столько российских флагов? Он был у каждого второго, кричавшего и переполненного искренним счастьем.

    Машины - от "Жигулей" и до "Поршей" - шли дружным потоком. И водители этих и других совсем разных марок не жалели клаксонов. А обычно исключительно строгие уличные регулировщики на это не реагировали и лишь брали под козырек в знак своей полной поддержки.

    И чем ближе к Красной площади, тем гуще толпа, тем больше маленьких и просто огромных российских триколоров, тем громче крики. И сколько надежд, добра в новых ожиданиях грядущего - и не только четвертьфинала. Россия праздновала наступившее и долгожданное.

    Что удивило: не было беснующихся фанатов. Отсутствовали (почти) опьяненные не только футбольным успехом, но и магазинным алкоголем. Хотя в открытых кафе и ресторанах то и дело слышались хлопки откупориваемых бутылок с пенящимся напитком.

    Поближе к памятнику Юрию Долгорукому образовалось нечто вроде общества иностранных болельщиков. Конечно, не испанских. И гости тоже были на нашей стороне, выкрикивая в их память запавшее: "Рос-си-я!" иногда и с добавлением слова "вперед".

    А сама Россия слилась в едином порыве энтузиазма и любви к своей команде.

    Какой чудак сказал, будто "Россия - не футбольная страна"? Если бы он видел, что творилось на Тверской, тотчас взял бы свое утверждение обратно. Обитатели центра приготовились: ночь будет бессонной. Знаю это точно, ибо спал под продолжавшееся скандирование и клаксоны лишь урывками.

    Вот она, национальная идея, воплощенная футболистами сборной.

    Поделиться