01.07.2018 19:00
    Поделиться

    Сборная России встретилась с "Красной фурией"

    Сборная России сыграла в 1/8 финала чемпионата мира
    1 июля сборная России провела свой матч 1/8 финала чемпионата мира. Команда Станислава Черчесова в "Лужниках" встречалась с Испанией. После первого тайма этой встречи счет был 1:1. Игра завершилась уже после подписания этого номера в печать.

    В двух последних поединках россиян на домашнем чемпионате мира так или иначе приходилось говорить о погоде. В Самаре, где команда Черчесова завершала групповой этап встречей с Уругваем, царила удушающая жара. В Москве тоже было, прямо скажем, не холодно. Но к духоте добавились и пугающие прогнозы синоптиков, которые предрекали ливни, грозы и шквалистый ветер. Накануне эти предсказания оправдались лишь частично. Незадолго до тренировки сборной Испании в "Лужниках" прошел сильнейший дождь. Но на качестве газона это не сказалось нисколько. "Красная фурия" в итоге занималась на изумрудной траве, а ее футболисты, судя по радостным крикам, были всем довольны.

    В день матча погода тоже смилостивилась. Дождь накрапывал лишь эпизодически, и болельщики, приехавшие к стадиону задолго до стартового свистка, спокойно могли прогуляться по территории, не доставая прихваченные непромокаемые накидки и плащи. Россияне на трибунах, разумеется, оказались в подавляющем большинстве - испанцы традиционно очень неохотно путешествуют на футбольные матчи, и этот чемпионат мира исключением не стал. При этом бросилось в глаза обилие китайских туристов. Они, даже несмотря на то, что их сборная в турнире не участвует, оказались в тройке лидеров по числу купленных билетов. Гости из Поднебесной охотно приобретали атрибутику российской сборной, но шли на этот матч скорее, чтобы просто посмотреть хороший футбол, а не поддержать кого-то конкретно.

    Недостатка в прогнозах до игры не было. Интересно, что сборная Испании, даже заняв первое место в своей очень непростой группе, получила мощную порцию критики в собственной прессе. И перед игрой журналисты то и дело напоминали Фернандо Йерро, возглавившему команду после внезапного увольнения главного тренера Хулена Лопетеги, что играет "Красная фурия" неважно. А когда один из коллег упрекнул Йерро в том, что испанцы из восьми матчей против хозяев чемпионатов мира и Европы не смогли выиграть ни одного, причем дважды это происходило при непосредственном участии Фернандо, тот даже слегка вскипел.

    Впервые в новейшей истории наша сборная сыграла матч плей-офф чемпионата мира

    - Зачем смотреть в зеркало заднего вида? У нас завтра четвертая игра чемпионата мира. Мало ли, что было 8-10-12 лет назад. Как игрок, я прожил это. Теперь я тренер, - заявил Йерро.

    Впрочем, действительно ли нынешний рулевой испанцев является тренером - вопрос дискуссионный. На чемпионат мира он, как известно, ехал в качестве спортивного директора. И предматчевая пресс-конференция в его исполнении, если честно, не очень убедила в том, что Фернандо четко руководит процессом. Он, конечно, постарался убедить собравшихся, что план на игру у него есть. Но добиться чего-то конкретного, кроме того, что испанцы планируют, как обычно, подолгу владеть мячом, оказалось невозможным.

    - Надо найти слабости соперника и бить по ним. Думаю, у большинства тренеров такой же подход. Посмотрим, что будет завтра. Надо позитивно ко всему относиться и надеяться, что мы пройдем дальше, - примерно так описал свой план Йерро.

    Станислав Черчесов тоже высказывался предельно аккуратно и старался лишней информации не сообщить. Интересно, что журналисты отдельно поинтересовались, не собирается ли Станислав Саламович вернуться к расстановке в пять защитников. По этой схеме, напомним, россияне играли почти два года. Но на групповом этапе чемпионата мира Черчесов предпочел схему с четырьмя защитниками.

    - Мы обе схемы на этих сборах тренировали. Надо знать свои сильные стороны, на чем мы можем сыграть. У каждой команды есть свои плюсы и минусы. Мы должны понимать, какую тактику подобрать против сборной, которая будет нам противостоять, - расплывчато сказал Черчесов. - Думаю, что мы уже пришли к определенному выводу, как нам лучше сыграть. Главное, чтобы задумка сработала.

    В итоге подозрения репортеров подтвердились. Сборная России действительно перестроилась и впервые на этом турнире вышла на поле с пятью номинальными игроками обороны. Такую схему, впрочем, объяснить довольно легко. Испанцы традиционно очень много владеют мячом, и изначально было понятно - хозяевам чемпионата мира придется большую часть матча проводить в обороне, уповая на контратаки. Так что и стартовый состав подбирался, как и обещал Черчесов, исходя из конкретных задач.

    В середине поля упор тоже был сделан скорее на разрушение. Пару Роману Зобнину в опорной зоне составил Далер Кузяев, неплохо проявивший себя, выйдя на замену в поединке с Уругваем. При этом на скамейке запасных остался куда более нацеленный на атаку Денис Черышев. Этот полузащитник вырос в Испании, является воспитанником мадридского "Реала", а сейчас выступает за "Вильярреал". Было логично ожидать его появления на поле с первых минут. Но Черчесов, очевидно, попытался оппонента перехитрить. И оставил Дениса в запасе в роли джокера. Таким образом, число игроков, нацеленных на атаку, в сборной России сократилось, по сути, до трех человек - нападающего Дзюбы и хавбеков Головина и Самедова. Что лишь подтверждало приверженность простому плану - максимально сдержать на первых порах испанцев.

    Реальность оказалась абсолютно той, что и предвидели эксперты. Испанцы забрали мяч и неспешно катали его в центре поля. Россияне вполне уверенно оборонялись, ожидая своего шанса. Беда пришла неожиданно и довольно нелогично. Судья назначил штрафной на 12-й минуте после неочевидного фола Жиркова. Последовал навес в штрафную, где мяч попал в ногу боровшемуся с Серхио Рамосом Игнашевичу. И от российского защитника срикошетил в сетку. Испанцы, добившись успеха, события не форсировали. А ближе к перерыву россияне, устав наблюдать за катающим мяч соперником, сами пошли вперед, и за 10 минут до конца тайма Головин пробил рядом со штангой ворот Де Хеа. А за шесть минут до перерыва в ворота Испании был назначен пенальти, который уверенно реализовал Артем Дзюба - 1:1, и с этим счетом команды ушли на перерыв.

    Поделиться