01.07.2018 18:51
    Поделиться

    В Петербурге соседей по квартире будут штрафовать за курение

    Петербуржцы, которые курят в коммуналках и общежитиях, отныне могут быть наказаны штрафом от 500 до 1500 рублей. Таковы санкции нового закона, который депутаты Заксобрания Петербурга приняли в третьем чтении.

    Сейчас подвергнуть штрафу соседа можно за то, что он зажег сигарету в санузле, кухне, коридоре, на лестничной площадке. А если такое произойдет на детской площадке, штраф будет еще больше: от 2000 до 3000 рублей.

    - Запрет на курение в общественных местах существовал и раньше, - говорит один из инициаторов нового закона, парламентарий Александр Тетердинко. - Но применить его на практике жителям было сложно. Во-первых, потому, что такие помещения, как коммунальные кухни, коридоры и санузлы, не были включен в перечень запретных территорий. Во-вторых, потому что в законе "Об охране здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" не были прописаны санкции, которые грозят гражданам за нарушения.

    Сейчас эти пробелы исправлены. Соответствующие поправки внесены и в городской административный кодекс. Механизм применения нового закона к нарушителям таков: соседи, не желающие вдыхать табачный дым, должны сфотографировать курильщика и направить жалобу в администрацию района, в котором проживают. Протоколы о нарушении составят представители администрации.

    Напомним, петербургские парламентарии активно занимаются антиникотиновой политикой. Не так давно они приняли закон, запрещающий продажу вейпов и курительных смесей лицам младше 18 лет. Причем запрет этот распространяется даже на смеси, не содержащие никотина.

    Депутат ЗакСа, врач-онколог Александр Егоров утверждает, что действовать по отношению к курильщикам надо жестко: это будет симметричным ответом вредной привычке, ведь курильщики не щадят никого. Он приводит в пример свою дочь, которая вынуждена была сменить квартиру из-за соседа-курильщика. А полицейские на жалобы жителей реагируют крайне неохотно.

    Между тем в Петербурге ежегодно выявляется свыше 20 тысяч случаев нового выявления онкозаболеваний. Только за минувший год количество больных в городе увеличилось до 500 человек на сто тысяч населения.

    К слову, по данным Роспотребнадзора, в минувшем году было выявлено 12,6 тысячи нарушителей антитабачного законодательства.

    Общая сумма назначенных административных штрафов составила порядка 124 миллионов рублей.

    Поделиться