01.07.2018 10:35
    Поделиться

    В Вологде открылся первый в России ремесленный Музей Ганзы

    В Вологде открылся Музей Ганзы - первая в стране экспозиция изделий народных промыслов из разных городов Русского Ганзейского союза.

    Как сообщили в пресс-службе вологодской городской администрации, представители ганзейских городов подарили музею уникальные произведения декоративно-прикладного искусства - золотное шитье, кованые вывески, льняные куклы, расписные сундучки.

    - Мы собрали из каждого города удивительные вещи - глиняные, вышитые, расписные изделия, которые рассказывают о древних ремеслах Ганзейских городов, - рассказал на церемонии открытия мэр Вологды Сергей Воропанов.

    Планируется, что музей будут пополнять новые экспонаты, а сам он станет передвижным. В этом случае в следующем году экспозиция отправится в Псков, где будут проходить XIX Русские и 39-е Международные Ганзейские дни.

    - Идея открытия музея, где представлены изделия русских ганзейских городов, замечательная. Это демонстрирует, какими ремеслами занимается тот или иной город. Мы бы хотели организовать в Пскове такую же выставку. Это хороший культурный обмен. Мы сейчас думаем, будем ли организовывать подобный музей в каждом городе Ганзы, или он будет переезжать", - рассказал замглавы Пскова Сергей Гаврилов.

    Справка "РГ"

    Ганзейский союз - крупный политический и экономический союз торговых городов северо-западной Европы, возникший в середине XII века. К началу XV века Ганза объединяла около 160 городов. Главными товарами ганзейской торговли были продукты прибалтийских стран, Руси, Скандинавии и Запада. Ганзейский союз Нового времени был основан в 1980 году как международная неправительственная организация для поддержки торговли и туризма. Сегодня союз объединяет 176 экономически и политически активных городов из 15 европейских государств.

    Поделиться