01.07.2018 22:00
    Поделиться

    Сборная России по баскетболу вышла в решающий раунд отбора на ЧМ

    Наша мужская национальная команда преодолела барьер первого раунда квалификации ЧМ-2019
    Мужская сборная России уже в ранге досрочного обладателя путевки во второй, решающий раунд европейской квалификации к чемпионату мира-2019 в понедельник в Краснодаре примет Францию. Игра имеет важнейшее значение, поскольку ее результат пойдет в таблицу новообразованной шестерки следующей стадии отбора.

    Свою задачу-минимум на первом этапе россияне выполнили благодаря гостевой победе над Бельгией - 84:66 в Антверпене.

    Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Порой россияне уступали до пяти очков, но все же контролировали ход игры. В стартовом составе у нас вышли Дмитрий Хвостов, Никита Курбанов, Сергей Карасев, Семен Антонов и Тимофей Мозгов. Они долгое время не могли реализовать свое преимущество в классе над бельгийцами. Но после большого перерыва наша команда стала играть гораздо качественнее. Даже несмотря на то что Сергей Карасев покинул площадку из-за повреждения носа, россияне с отрицательной разницы в счете ближе к завершению третьей четверти вышли на перевес в восемь очков.

    Сразу пять игроков нашей команды в Антверпене набрали двузначное число очков

    Заключительный отрезок наша команда провела отлично. Преимущество гостей с каждой минутой росло как на дрожжах. И уже на 32-й минуте после попадания Мозгова перевес россиян увеличился до двукратного количества очков - плюс десять (71:61). Бельгийцы, несмотря на поддержку трибун, оказались деморализованы и еле-еле набирали очки. Пара дальних попаданий в исполнении Курбанова и Антонова довели наше преимущество до абсолютно комфортных "плюс 14" - 79:65. Отличная игра россиян в защите позволила бельгийцам в заключительной 10-минутке набрать только пять очков - 5:17.

    У победителей сразу пять игроков имеют двузначные показатели в графе "результативность" - Мозгов (14), Хвостов (14), Д. Кулагин (12), Курбанов (12), Карасев (10).

    - Мы знали, что у бельгийцев проблемы с травмами ряда игроков, есть кадровые трудности в определенных амплуа. Поэтому планировали прижимать конкретных баскетболистов соперника, поддерживать высокую интенсивность встречи, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Сергей Базаревич. - В первой половине наш план не очень сработал, но после большого перерыва все получилось. Бельгийцы устали, и разница в счете в итоге получилась большой - вполне себе солидные "плюс 18" в пользу России. Хорошо, что даже те ребята, кто получил меньше игрового времени, отработали на площадке с огнем в глазах. Это важно для коллектива.

    По словам центрового нашей команды Тимофея Мозгова, которого цитирует пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ), ему и его партнерам в первой половине встречи чуть не хватало концентрации в защите: "Не всегда получалось дотерпеть. После большого перерыва стало получаться лучше в обороне - отсюда и уверенность в нападении появилась, стали набирать быстрые очки. Терпели всю игру - и все получилось. Мы в итоге набрали 84 очка. Не сказать, что это плохой результат в нападении. В первой половине больше сами отдавали эти мячи. Недостаток концентрации, глупые потери. До большого перерыва их набралось с десяток. Убрать из этих десяти семь ненужных потерь - это уже, к примеру, 10 очков. Сами виноваты, что дотянули до такой концовки".

    Сейчас вопрос в том, с каким багажом наша команда начнет следующий раунд, где в борьбе за три путевки на ЧМ-2019 России, Франции, Бельгии компанию составят три лучших представителя квартета "F" (там выступают Чехия, Финляндия, Исландия, Болгария). В зачет России, увы, пойдут уже имеющиеся гостевые поражения от Франции и Боснии. Поэтому встреча против "трехцветных" сегодня имеет ключевое значение.

    Тем временем

    Более чем уверенной победой сборной России завершился прошедший в Сербии чемпионат мира среди мужских школьных команд по новой олимпийской дисциплине - баскетболу 3х3. Россияне впервые приняли участие в подобном турнире и сделали это блестяще, одержав победы во всех десяти проведенных матчах. Наша команда была сформирована из учащихся краснодарской Школы-интерната спортивного профиля (ШИСП) - Ивана Васильева, Никиты Ремизова, Хасана Кипкеева, Артема Лукашенко.

    Поделиться