01.07.2018 22:00
    Поделиться

    В понедельник стартует основная сетка Уимблдона

    В понедельник стартует основная сетка Уимблдона - турнира "Большого шлема", где очень чтут традиции. Неизменными символами этого "мэйджора" на траве остаются и белая форма у теннисистов, и выходной день в воскресенье после первой недели соревнований, и особенные правила посева участников, и клубника со сливками в любом кафе на территории Всеанглийского лаун-теннисного клуба. А вот сохранят ли свои титулы прошлогодние победители - испанка Гарбинье Мугуруса и швейцарец Роджер Федерер, сбудутся ли прогнозы экспертов насчет прогресса нашей Марии Шараповой по сравнению с "Ролан Гаррос" и справедливо ли американку Серену Уильямс включили в число сеяных, покажет только игра.

    Судить о форме Шараповой, которая в далеком 2006-м выиграла на этих кортах свой первый "Большой шлем", сложно. Она отказалась от поездки в Бирмингем и сыграла лишь на выставочном турнире в Харлингхэме. Как объяснила сама Мария, после длинного и напряженного грунтового сезона она решила взять паузу. По примеру Федерера россиянка пытается продлить долголетие теннисной карьеры, избирательно подходя к составлению своего соревновательного графика. Посмотрим, как скажется на ее выступлении на Уимблдоне отсутствие соревновательной практики. Если с первой соперницей и соотечественницей Виталией Дьяченко, которая успела приноровиться к кортам за время квалификации, могут помочь опыт и класс, то, например, в третьем круге Шарапову может ждать латвийка Елена Остапенко, которая наверняка захочет взять реванш за поражение в Риме. А дальше в этой же части сетки - чемпионка 2011 и 2014 годов чешка Петра Квитова, которую букмекеры и сейчас считают главной претенденткой на трофей.

    Интересно понаблюдать и за нынешней первой ракеткой России Дарьей Касаткиной. В Истборне она дошла до четвертьфинала и проиграла немке Анжелике Кербер. Но репутацию грозы топовых теннисисток - будь то экс-первые ракетки мира или чемпионки "Больших шлемов" - Касаткина все равно не потеряла. Кстати, в четвертом круге Уимблдона (а соперницы по первым трем вполне проходные) Даша может встретиться с Гарбинье Мугурусой.

    Здорово, что впервые с 2014 года в основную сетку пробилась Вера Звонарева. Она же выступит с Екатериной Макаровой в парном разряде. Катя и Елена Веснина, напомним, стали первыми ракетками мира в паре. Однако отметить это событие на корте у девушек пока не получается. Лена снялась с Уимблдона из-за травмы колена.

    У мужчин мы тоже понесли потери. Андрей Рублев, который не играл большую часть грунтового сезона из-за проблем со спиной, вынужден будет пропустить и главный турнир на траве.

    Роджер Федерер грунт тоже проигнорировал, но сугубо из тактических соображений. На него даже обиделись некоторые директора турниров. Зато на Уимблдоне он снова ответственен за интригу с чемпионством. В прошлом году швейцарец не проиграл на турнире ни одного сета. В этом - поборется за свой девятый титул. Причем при наилучшем раскладе болельщики могут увидеть финал мечты - Федерер против грунтового короля Рафаэля Надаля, взявшего в мае свой 11-й "Ролан Гаррос".

    Поделиться