02.07.2018 10:45
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе со 2 по 8 июля

    8 июля - 80 лет народному артисту России Андрею Мягкову. На Первом канале - премьера документального фильма "Андрей Мягков."Тишину шагами меря" (8 июля в 12:15), который расскажет о том, что секрет Андрея Мягкова в том, что он умеет любить и в искусстве, и в жизни.

    С актрисой Анастасией Вознесенской актер вместе больше 50 лет. Специально для супругов в театре МХТ им. Чехова в свое время поставили спектакль "Белый кролик". Каждое представление сопровождалось аншлагом. Но однажды перед выходом на сцену Вознесенской стало плохо. Ее увезли в больницу - инсульт…

    Это произошло в 2013 году. Андрей Мягков без раздумий оставил МХТ, где служил более 30 лет, чтобы ухаживать за женой. Когда Мягкова спрашивают, в чем секрет их крепкого семейного счастья, он отвечает: "Любить надо человека, с которым ты общаешься. Больше ничего не надо".

    В фильме принимают участие: Ольга Науменко, Алиса Фрейндлих, Светлана Немоляева, Валентина Талызина, Елизавета Боярская, Дмитрий Брусникин и другие.

    На "России К" к дате - программа "Острова" (8 июля, 16:30) и художественный фильм Элема Климова "Похождения зубного врача" (8 июля в 17:10). В программе "Острова" Мягков и Вознесенская расскажут о своем ленинградском детстве, о совместной учёбе в Школе-студии МХАТ, о любимых ролях в театре и кино. В ней снимались Алиса Фрейндлих, Евгений Каменькович, Мария и Дмитрий Брусникины, а также племянницы Вознесенской Екатерина Фурцева и Валентина Зайцева.

    "Самоцветы" существуют

    Премьера документального фильма " Юрий Маликов "Все самоцветы его жизни" - на Первом канале 7 июля в 10:15.

    Ансамбль "Самоцветы", который Юрий Маликов создал почти полвека назад, знает в нашей стране уже третье поколение, благодаря песням, без которых до сих пор не обходятся ни концерты,  ни застолья. В 70-е годы это один из самых успешных коллективов страны. Многотысячные стадионы, ежедневные концерты, круглогодичные гастроли. Но что стоит за этим успехом? Одинокая жена, ждущая мужа, жестокие предательства и кризис 90-х. В фильме расскажут, чего на самом деле стоил Маликову этот успех.

    Авторам удалось собрать всю семью Маликовых за одним столом и записать эксклюзивное интервью с супругой Юрия Маликова - Людмилой. Три поколения Маликовых очень похожи внешне. Внук Дима учится во Франции, бывать дома получается не часто. Но каждый раз, приезжая в Москву, он первым делом мчится к деду. Создатели фильма сняли их встречу. Внук на нее приехал не один, а со своей девушкой. Внучка Стефания любит быть в центре внимания, периодически светится в различных передачах и ведёт модный блог в Instagram. Ей - 18.

    В 1996 году музыкантов "Самоцветов" пригласили собраться для телепередачи "Золотой шлягер", чтобы отметить 25-летний юбилей и их ждал успех. Именно тогда было принято решение возродить группу. И сегодня "Самоцветы" снова существуют.

    Сильная женщина Тамара Синявская

    6 июля - день рождения у народной артистки СССР, народной артистки Азербайджана Тамары Синявской. Великая царица Тамара и страстная Кармен, гордая Любаша и коварная Марина Мнишек, народная артистка СССР Тамара Синявская блистала во многих спектаклях оперной классики. Только в Большом театре она исполнила больше 30 ролей.

    Премьера документального фильма "Тамара Синявская "Созвездие любви" - на Первом канале 7 июля в 12:10.

    Народная артистка СССР, прима Большого театра, популярная советская певица, сильная и красивая женщина, которая сделала себя сама. Совсем неудивительно, что именно Тамара Синявская стала музой и любовью Муслима Магомаева. Красивая история их любви станет главной темой фильма.

    Авторы сняли интервью с Тамарой Синявской, совсем непохожее на те, которые она давала раньше. Они подробно осветили тему, которая в силу своей болезненности долгие 10 лет была закрыта для зрителей. Впервые друзья этой семьи (Леонид Рошаль и Мамед Алиев, Араз Агаларов, Маквала Касрашвили) откровенно рассказали как уходил Муслим Магомаев из жизни и что пережила Тамара Ильинична.

    Муслима Магомаева не стало 25 октября 2008 года. Три года Синявская не выходила в свет, не общалась с журналистами, но все-таки сумела найти силы жить и работать дальше. Сегодня каждый день Тамары Ильиничны заполнен работой: она заведует вокальной кафедрой ГИТИСа и преподает так, что ее мастер-классы вызывают восхищение не только будущих вокалистов, но и людей далеких от музыки. К юбилею Тамары Синявской в вечернем эфире телеканала "Россия К" - документальный сериал "Сцены из жизни" (2-5 июля, 22:50, повтор 3-6 июля, в 14:30). …

    "Начало" - так называется первая серия. Вторая - "Театр". Третья - "Любовь" и четвертая - "Тамара, Лена и Маквалочка".

    В квартире Тамары Синявской раздаётся звонок, и на пороге появляются её давние подруги - примадонны Елена Образцова и Маквала Касрашвили. За весёлым дружеским чаепитием открываются совсем непростые подробности их прежней жизни в театре...

    Прохоровка Кима Филби

    Документальный фильм. "Ким Филби. Моя Прохоровка" - на канале "Россия 1" 8 июля в 01:25. В его создании принимал участие заместитель главного редактора "РГ" Николай Долгополов. Автор сценария: Людмила Романенко. Режиссеры: Екатерина Китайцева, Андрей Куренков.

    Ким Филби - английский аристократ, ставший советским разведчиком, только за годы войны передал Москве 914 совершенно секретных документа. Филби и его друзья из знаменитой агентурной группы "Кембриджская пятёрка" посылали сообщения стратегического характера. В ответ на вопрос о том, что именно Ким Филби считает главным результатом своей работы и всей жизни, он неизменно  произносил слово, которое понятно каждому жителю нашей страны: "Прохоровка". Своей главной заслугой он сам считал информацию, которую передал в Центр перед знаменитой битвой на Курской дуге, от исхода которой во многом зависел, собственно, и исход самой войны.

    Окончательно перебравшись в Советский Союз, Ким Филби встретил любовь всей жизни. Своими воспоминаниями о знаменитом разведчике делится его вдова Руфина Ивановна Пухова-Филби.

    Муза, актриса, писатель

    2 июля юбилей отмечает народная артистка России Татьяна Пилецкая. Её красотой и грацией восхищались самые талантливые мужчины страны, она вдохновляла знаменитых художников и скульпторов на создание шедевров. Девятилетнюю Татьяну Пилецкую изобразил на своей картине "Портрет Татули" ("Девочка с куклой") Кузьма Петров-Водкин, который был её крёстным отцом, а когда будущая актриса училась в Ленинградском хореографическом училище имени А.Я. Вагановой, её запечатлел в фарфоровой статуэтке Ломоносовского завода известный скульптор Александр Пахомов. Сам Александр Вертинский, едва увидев её, сказал: "С такой внешностью, конечно, вам надо сниматься в кино".

    Татьяна Пилецкая - героиня фильмов "Пирогов", "Княжна Мери", "Невеста", "Зелёная карета" и нескольких десятков других, но самую известную свою роль актриса сыграла в фильме "Разные судьбы".

    Более полувека Татьяна Пилецкая играет на театральных сценах Ленинграда - Санкт-Петербурга, большую часть этих лет она отдала Ленинградскому государственному театру им. Ленинского комсомола - театру "Балтийский дом". Роксана в спектакле "Сирано де Бержерак", Лариса Огудалова в "Бесприданнице", Миледи в "Трёх мушкетёрах" - на театральных подмостках ею сыграно более 100 ролей.А ещё далеко не все знают, что Татьяна Пилецкая - автор книг "Серебряные нити", "Да, у всех судьбы разные, или биографические эскизы" и "Хрустальные дожди". Именно так и назван документальный фильм, посвящённый жизни и творчеству актрисы, в котором участвуют: Татьяна Пилецкая, Иван Краско, Роман Громадский, Евгений Леонов-Гладышев.

    Канал "Россия К" покажет фильм 2 июля в 20:45. А на канале "ТВ Центр" 3 июля в 13:40. Татьяна Пилецкая примет участие в программе "Мой герой".

    Зинаида в роли Натальи

    9 июля - юбилей у народной артистки России Зинаиды Кириенко. К этой дате телеканал "Россия К" приурочил показ программы "Линия жизни" (7 июля, 18:10) и художественный фильм "Сорока-воровка" (7 июля, 19:00).

    Зинаида Кириенко сыграла много замечательных и разноплановых ролей. Но зрители помнят и любят её как Наталью Мелехову из фильма Сергея Герасимова "Тихий Дон".

    "Герасимов собирался снимать "Тихий Дон" еще до войны, - вспоминает Кириенко. - Если бы тогда он запустился с фильмом, Аксинью сыграла бы его жена - красавица Тамара Макарова".

    Съёмки пришлось отложить, но мечта о фильме про донских казаков, как заноза, сидела в голове режиссёра. Когда Кириенко поступила во ВГИК на курс Сергея Герасимова, он сразу разглядел в ней исполнительницу роли Натальи.

    "Когда я закончила ВГИК, - рассказывает актриса, - на моём счету уже было пять главных ролей: Надежда в "Надежде", Наталья в "Тихом Доне", Катерина в "Поэме о море", Анета в "Сороке-воровке", Ирина в "Судьбе человека".

    В студии программы "Линия жизни" Зинаида Кириенко рассказывает о своей актёрской судьбе, о съёмках у великих режиссёров Александра Довженко, Сергея Герасимова и Сергея Бондарчука, о своей семье, о любви и верности. Зинаида Кириенко исполняет песни и романсы, которые связаны с ее "линией жизни".

    Розыгрыш в такси

    Что можно ожидать от поездки на такси? Всего, чего угодно, если за рулем оказывается звезда "Уральских пельменей" и "Реальных пацанов" Сергей Ершов.

    В новом шоу "Водила-разводила" на телеканале "Че" он предстанет в роли крутого пранкера и втянет ничего не подозревающих пассажиров в самые невообразимые истории. Со 2 июля по будням в 9.00 на "Че".

    Вспомнив о своем опыте "бомбилы" и приправив его здоровой порцией юмора, Сергей Ершов выезжает на улицы города в поисках жертв своих жестких розыгрышей. Пассажиры такси оказываются в эпицентре самых невероятных историй, подстроенных съемочной группой шоу. Продажа органов, прыжок с моста - это лишь небольшая часть приключений, которые ждут обычных людей, просто вызвавших такси для поездки по городу. Неподдельные реакции, мастерский пранк, сумасшедшие сюжеты - все это и многое другое в новом пранк-шоу.

    Поделиться