02.07.2018 11:04
    Поделиться

    Экс-совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов признан банкротом

    Один из бывших совладельцев Внешпромбанка Георгий Беджамов признан банкротом. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы. Открыта процедура реализации имущества экс-банкира.

    Начальную процедуру банкротства - реструктуризацию долгов - суд ввел в отношении Беджамова в сентябре 2017 года по заявлению банка "ВТБ 24". Суд включил тогда задолженность перед банком в размере около 320 миллионов рублей в реестр требований кредиторов должника. Позже в реестр были также включены требования Внешпромбанка в размере около 3,4 миллиарда рублей, уточняют РИА Новости.

    Сам Георгий Беджамов находится за границей, предположительно, в Лондоне. Ранее он был арестован в Монако по запросу России, однако потом его отпустили.

    Против бывших собственников и руководителей Внешпромбанка расследуется уголовное дело о хищении у кредитной организации 114 миллиардов рублей. В отношении сестры Георгия Беджамова Ларисы Маркус и бывшего вице-президента банка Екатерины Глушаковой, признавших вину, дело было выделено в отдельное производство, и Хамовнический суд приговорил Маркус к девяти годам, а Глушакову - к четырем годам лишения свободы.

    По версии следствия, Маркус с Беджамовым в мае 2009 года создали организованную группу, в которую вошли Глушакова и неустановленные лица. С мая 2009 года по декабрь 2015 года они оформляли заведомо невозвратные кредиты и списывали деньги со счетов ряда вкладчиков без их ведома. В целом, банкиры похитили более 114 миллиардов рублей.

    Поделиться