02.07.2018 22:00
    Поделиться

    Электронные трудовые книжки введут в 2020 году

    Трудовые книжки могут стать электронными уже в 2020 году. Об этом рассказал министр труда и соцзащиты России Максим Топилин на заседании правительства. Сейчас ведомство работает над созданием условий, при которых предприятия смогут отказаться от бумажного кадрового документооборота и перейти на электронный. Первоочередное направление в этой работе - подготовка законопроекта об учете данных о трудовой деятельности работников в электронном виде.

    Топилин пояснил, что информация о работниках и так аккумулируется в Пенсионном фонде России (ПФР). И если законопроект будет принят, то база данных ПФР будет расширена за счет сведений о приеме человека на работу, переводах, увольнениях, его образовании. Предоставлять сведения будут работодатели - в бланках отчетности появятся новые графы. Предполагается, что новая система заработает с 2020 года, а следующий год будет переходным.

    Бумажные трудовые книжки будут действовать вместе с электронными

    При этом никто не планирует отменять бумажные трудовые книжки или ограничивать их "срок годности". Они будут и дальше вестись - по желанию работника или работодателя. Если работник согласится на электронную трудовую книжку, работодатель вправе выдать ему ранее заведенную бумажную на хранение и не вести ее в дальнейшем, отметил министр.

    Плюсы такого нововведения глава минтруда видит в сохранности персональных данных в ПФР, снижении издержек работодателей и работников, дополнительных возможностях трудоустройства для тех, кто работает удаленно. Переход на электронные трудовые книжки поддерживают 49 процентов россиян, добавил министр.

    Поделиться