02.07.2018 20:45
    Поделиться

    Главного тренера сборной Аргентины отправят в отставку

    Выступление сборной Аргентины на чемпионате мира в России на Родине "альбиселесты" назвали позором.

    Напомним, что Месси и Ко, считавшиеся едва ли не фаворитами ЧМ2018, со скрипом пробились в 1/8 финала, где уступили команде Франции - 3:4.

    Кто виноват? Ответ на этот вопрос болельщики и журналисты получили еще на групповом этапе, когда звездный полузащитник аргентинцев Хавьер Маскерано прямо заявил, что команда не согласна с тренерскими методами Хорхе Сампаоли.

    По информации наших южноамериканских коллег, именно Маскерано фактически взял управление сборной в свои руки с молчаливого согласия президента ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапии.

    Правда, этот жест отчаяния не сильно помог, и после завершения матча с французами Маскерано попрощался с командой:

    - Увы, но пришло время сказать: "Прощай". Надеюсь, эти парни в будущем смогут добиться большего. Желаю команде побед и хорошего тренера.

    В том, что у аргентинцев будет новый наставник, нет никаких сомнений. Руководители ассоциации футбола уже предложили Сампаоли добровольно покинуть пост и начали консультации с юристами - как уладить вопрос с юридической точки зрения, если 58-летний специалист захочет продолжить работу. Дело в том, что у Сампаоли на руках есть действующий пятилетний контракт. Соглашение может быть расторгнуто только после Кубка Америки-2019. Но если увольнение случится до этого турнира, Сампаоли должен получить компенсацию в размере 20 миллионов долларов...

    Любопытно, что сам пока еще главный тренер "альбиселесты" не считает выступление на ЧМ2018 провалом, о чем он поведал журналистам:

    - Мне категорически не нравится слово "провал". На каждой тренировке я старался развивать идентичность своей команды. Мы знали, что в плей-офф нам будет противостоять быстрый соперник, который великолепно играет на контратаках, но я убежден, что мы бились и боролись до конца. Вероятно, мы не в идеальной ситуации подошли к турниру, и я бы предпочел, чтобы команда действовала иначе, но сложилось так, как сложилось.

    Также Сампаоли отметил, что окончательное решение о продолжении работы со сборной примет позднее. "Игроки отдали все на поле, но не смогли добиться результата в России. Я тоже расстроен, я тоже в замешательстве. Ничего не могу сказать о своем будущем в сборной. Мне предстоят непростые дни и переговоры с руководством национальной футбольной ассоциации", - цитируют Хорхе мировые информационные агентства.

    Разумеется, не остался в стороне от случившегося и лучший футболист ХХ века - Диего Марадона.

    Чемпион мира 1986 года напомнил, что уже после первого матча на первенстве планеты, в котором Аргентина сыграла вничью с Исландией, он предупреждал Сампаоли о последствиях:

    - Я говорил, что тренеру надо что-то менять, иначе ему очень не рады будут дома. Он проигнорировал мои слова и голос разума. Мне очень жаль, что в который раз сборная Аргентины приехала на такой турнир абсолютно в разобранном виде. Это была совершенно обычная команда, без чемпионского характера.

    Поделиться