02.07.2018 13:49
    Поделиться

    Косачев ожидает улучшения отношений с Мексикой после выборов

    Отношения России и Мексики улучшатся после президентских выборов в этой латиноамериканской республике, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    Выборы президента Мексики состоялись в воскресенье. Согласно последним данным, победу одержал кандидат от левых сил Андрес Мануэль Лопес Обрадор, набравший более 53 процентов голосов.

    По мнению Косачева, Обрадору придется иметь дело с "тремя драконами": США, экономикой и преступностью. "Политику США в отношении мигрантов и Мексики критиковали все кандидаты на пост президента, поэтому здесь голосовали не столько за того, кто критиковал громче, сколько за того, кто сможет эффективнее отстоять интересы Мексики во взаимодействии с США", - заявил он РИА Новости.

    Тема оргпреступности для Мексики также крайне важна, подчеркнул сенатор, добавив, что эти выборы стали самыми жестокими в истории страны. По данным СМИ, с начала кампании в сентябре были убиты 116 политиков, каждые четыре дня погибал глава города, кандидат, менеджер предвыборной кампании или партийный функционер, всего зафиксировано около 400 атак на политиков и кандидатов, отметил сенатор.

    "Хватит ли у него сил, умений и поддержки твердой рукой - покажет время", - отметил Косачев, добавив, что Обрадор - отнюдь не "выскочка", он уже показал себя вполне эффективным менеджером на посту столичного градоначальника.

    "Рассчитываем, что с Россией отношения, как минимум, не ухудшатся, а даже улучшатся", - сказал Косачев.

    Он также отметил, что депутатский корпус Мексики ожидает серьезное обновление. "Готовы активно сотрудничать с коллегами по любым темам, представляющим взаимный интерес - а их немало, и традиционно диалог у нас получался. Надеемся на продолжение традиции", - заключил глава международного комитета СФ.

    Поделиться