02.07.2018 19:59
    Поделиться

    Лавров и Зариф обсудили по телефону вопросы сирийского урегулирования

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом вопросы сирийского урегулирования. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Это уже второй телефонный разговор двух министров за последние семь дней. Помимо сирийской тематики обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия, а также международная и региональная повестка дня, в частности, подготовка Пятого каспийского саммита. На прошлой неделе особое внимание было также уделено ситуации вокруг СВПД. Всеобъемлющий план, достигнутый в ходе долгих переговоров между "шестеркой" и Ираном и согласованный в Вене в июле 2015 года, сейчас находится под угрозой из-за решения США выйти из соглашения.

    Что касается саммита, то в нем принимает участие пятерка прикаспийских государств - Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан. В настоящее время стороны согласовывают проект Конвенции о правовом статусе Каспия. Сам саммит может состояться 12 августа в Актау в Казахстане.

    Поделиться