02.07.2018 15:22
    Поделиться

    МЧС выявило свыше 270 тысяч нарушений пожарной безопасности

    Предварительные данные о проведенных проверках в торговых центрах и развлекательных заведениях обнародовала сегодня пресс-служба МЧС России. Как известно, после трагедии в "Зимней вишне" спасатели начали широкомасштабные проверки на объектах с массовым пребыванием людей. На сегодняшний день из примерно 90 тысяч проверено уже 60 тысяч. И на них МЧС выявило свыше 270 тысяч нарушений пожарной безопасности.

    Причем, речь идет не столько о мелких придирках, как просроченные огнетушители или захламленные аварийные выходы. Хотя и такие нарушения тоже фиксировались. Гораздо хуже, что из 60 тысяч проверенных МЧС объектов на каждом шестом выявили нарушения работы пожарной сигнализации и систем оповещения. Еще свыше 2,5 тысяч объектов имеют недочеты в системе противодымной защиты, примерно такое же количество - в системах автоматического пожаротушения.

    Это означает, что в случае пожара системы дымоудаления так называемые зонтики-распылители воды могли не включиться. То есть, так же, как это произошло при пожаре в Кемерово.

    Всего, по данным МЧС, в ходе проверок нарушения были зафиксированы почти в половине из них. "Почти на 17 тысячах объектов эвакуационные пути находятся в неудовлетворительном состоянии, при этом часть из них имеют отделку из легковоспламенимых материалов. Среди других нарушений - отсутствие первичных средств пожаротушения и низкий уровень подготовки персонала. При этом есть и такие объекты, где персонал вообще не обучен мерам пожарной безопасности и, как следствие, не знает порядка действий при пожаре" - сказано в сообщении пресс-службы.

    Среди других цифр МЧС приводит следующие: 455 объектов работали без разрешения на ввод в эксплуатацию, 220 - без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий. На 637 объектах установлены нарушения, устранение которых требует значительных материальных затрат и возможно лишь в ходе их реконструкции.

    О нарушениях в основном говорится в прошедшем времени, потому что мелкие недостатки владельцы быстро устраняли, а в особо тяжелых случаях приходилось обращаться в суд. По материалам проверок суды приостановили работу 435 зданий, детских игровых зон и кинозалов. Через какое-то время часть из них смогли устранить нарушения и добиться разрешений на открытие. Но 292 объекта, чья деятельность приостановлена по решениям судов, закрыты до сих пор.

    Как сообщили в МЧС, проверки завершатся 30 июля. Этот срок определен Правительством РФ.

    Поделиться