02.07.2018 19:21
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным арест имущества Абдусамада Гамидова

    Мосгорсуд вчера признал законным арест имущества бывшего врио председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова, обвиняемого по делу о хищении 95,8 миллиона рублей.

    Мосгорсуд вчера признал законным арест имущества бывшего врио председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова, обвиняемого по делу о хищении 95,8 миллиона рублей.

    Басманный районный суд столицы вынес постановление об аресте квартиры на улице Титова в Махачкале и земельного участка размером 600 квадратных метров у санатория "Чайка" в Каспийске, принадлежащих Гамидову, в счет возмещения ущерба. Но адвокаты обвиняемого обжаловали этот арест. Мосгорсуд постановил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а жалобы защиты - без удовлетворения.

    По этому же уголовному делу о крупном о хищении проходит бывший министр образования региона Шахабас Шахов и заместители Гамидова - Раюдин Юсуфов и Шамиль Исаев.

    Гамидову и его предполагаемым подельникам предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ - в мошенничестве в особо крупном размере.

    Следствие считает, что Шахов, имея доступ к бюджетным средствам, выделяемым для образовательного ведомства, подготовил документы о необходимости приобретения здания для детского сада в одном из республиканских сел. Этот объект был внесен в перечень зданий, планируемых к строительству за счет федерального и республиканского бюджетов. И государственные деньги на него были выделены централизовано. Но при проверке выяснилось, что стоимость здания с земельным участком в этом селе с учетом реконструкции под детский сад составляет примерно 12 миллионов рублей, а фигуранты дела обеспечили приобретение дошкольного учреждения на 50 мест за 31,8 миллиона рублей.

    В пресс-службе Следственного комитета РФ также сообщили, что Гамидов и Юсуфов замешаны в махинациях при реконструкции здания спецучреждения для временного содержания иностранных граждан.

    Поделиться