02.07.2018 22:45
    Поделиться

    Почему уход Златана Ибрагимовича улучшил игру сборной Швеции

    Во вторник в Санкт-Петербурге сборная Швеции постарается впервые за 24 года выйти в четвертьфинал чемпионата мира. В соперниках у нее будет Швейцария.

    Шведские СМИ уверены: последние успехи команды связаны с уходом из нее Златана Ибрагимовича. Без него скандинавы опередили в отборочном цикле Голландию, а затем не пустили на чемпионат мира итальянцев, победив их в стыковых матчах. А теперь и вовсе заняли первое место в группе на ЧМ, чего с ними не случалось на крупных турнирах с 2004 года.

    - Златан затмевал всех остальных. Это мешало игре. Как только он ушел, Швеция стала настоящей командой, - пишут шведские СМИ.

    Сам Ибрагимович сдержал слово: он прилетел на чемпионат мира. Но не в качестве игрока, а эксперта. И уже успел дать пару интервью. В одном из них, сразу после выхода шведов в плей-офф, Златан похвалил сборную и высказался в том духе, что без него у скандинавов получается лучше. Шутил он или нет - остается только догадываться.

    - Еще перед началом чемпионата я говорил, что Швеция далеко пройдет, - заявил Златан. - Возможно, они даже выиграют кубок. Я захватил мир, теперь его захватывают шведы. Любому, кому предстоит выйти на поле против нашей команды, будет непросто. А без меня сборная еще сильнее.

    Силу нынешней шведской команды признает и главный тренер швейцарцев Владимир Петкович.

    - Швеция хороша и без Ибрагимовича, - считает Петкович. - Они дают очень мало пространства. Это очень крепкая, физически мощная команда. Моим ребятам надо будет фантазировать, что-то придумывать в атаке.

    За креатив у швейцарцев главным образом отвечает Джердан Шакири. Уже по ходу турнира появилась информация, что сразу после ЧМ он может перейти в "Манчестер Юнайтед". Впрочем, вряд ли клубные дела сейчас сильно заботят Шакири или любого другого игрока, выступающего на чемпионате мира.

    - У Швейцарии классный подбор футболистов, - отметил капитан шведской сборной Андреас Гранквист, проведший несколько славных лет в российском клубе "Краснодар". - Всем ясно, что мы не фавориты предстоящего матча. Но я верю в победу. Повлияет ли как-то на Швейцарию потеря двух игроков стартового состава? Сложно сказать.

    Поделиться