02.07.2018 19:11
    Поделиться

    Правительство определило требования к банкам для защиты "дольщиков"

    Для обеспечения защиты и финансовой устойчивости участников долевого строительства и строительного рынка власти страны определили требования к уполномоченным банкам и банкам, которые имеют право на открытие счетов эскроу для расчетов по таким договорам. Официальное сообщение об этом опубликовано на официальном портале правительства.

    Как уточняется в пояснительной записке, под уполномоченным банком понимается банк, который создан в соответствии с законодательством и включен Банком России в перечень банков, соответствующих установленным требованиям.

    Уполномоченные банки должны иметь универсальную лицензию, участвовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в российских банках. Кроме того, кредитный рейтинг такого банка не должен быть ниже уровня A-(RU) кредитного рейтингового агентства "АКРА" или не ниже уровня ruА- кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА".

    Такие решения должны способствовать обеспечению защиты участников долевого строительства и финансовой устойчивости участников строительного рынка.

    Напомним, что счет эскроу - это специальный условный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения неких обязательств.

    Поделиться