02.07.2018 09:25
    Поделиться

    Президент Мексики поздравил Лопеса Обрадора с победой на выборах

    Действующий президент Мексики Энрике Пенья Ньето поздравил Андреса Мануэля Лопеса Обрадора с победой на выборах главы государства. Как сообщает газета El Economista со ссылкой на предварительные данные Национального избирательного института, кандидат от левых сил получил более 50 процентов голосов.

    "Я поздравляю Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Желаю ему успеха на пользу Мексики. Он и его команда получат поддержку правительства для организованной и эффективной передачи власти. Еще раз солидность наших институтов и нашей демократии получила подтверждение", - написал Пенья Ньето на своей странице в социальной сети Twitter.

    Согласно предварительным данным, Лопес Обрадор набрал от 53 до 53,8 процента голосов. Его ближайший преследователь Риккардо Анайя - 22,8 процента, далее следуют Хосе Антонио Мид с 16,3 процента и Жайме Родригес Кальдерон с 5,5 процента. К настоящему времени все соперники Лопеса Обрадора признали поражение.

    В первом обращении после обнародования этих данных новоизбранный президент пообещал, что в Мексике будет сохранена свобода предпринимательства, выражения своего мнения, будут гарантированы все личные и социальные свободы, гражданские и политические права, записанные в конституции. "Уничтожение коррупции и безнаказанности будет главной целью нового правительства", - заявил Лопес Обрадор.

    Помимо выборов президента, мексиканцы в воскресенье также решали, кто войдет в парламент, возглавит девять штатов и более 17 тысяч городов и муниципалитетов.

    Поделиться