02.07.2018 16:41
    Поделиться

    Режиссер Юрий Грымов ушел с поста советника главы Орловской области

    Российский режиссер театра и кино Юрий Грымов подтвердил сообщение о своей отставке с поста советника врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

    Последним рабочим днем в качестве советника по вопросам культуры и туризма для Юрия Грымова стало 29 июня. Этот пост он занял в январе 2018 года по приглашению областных властей. Как признался сам режиссер, последние пять месяцев пришлось совмещать театр и государственную службу.

    "Меня пригласили на должность советника губернатора Орловской области в первую очередь для того, чтобы наметить пути развития культурной деятельности в регионе, - написал Юрий Грымов в своем Facebook. - Теперь моя работа завершена, и я доволен тем, что получилось, даже очень. Когда соглашался занять этот пост, я делал это потому, что мне было интересно попробовать что-то новое, потому, что я всегда любил и ценил российскую провинцию как источник, из которого черпали свое вдохновение выдающиеся писатели, ученые, художники прошлого, который питает жизненные силы нашего общества сегодня".

    По признанию Юрия Грымова, ожидания полностью оправдались. Режиссер рассказал, что буквально влюбился в людей, с которыми познакомился в Орле и области.

    "Сейчас я полностью погружаюсь в работу в театре, летом мы начинаем репетиции "Войны и мира", - сообщил теперь уже экс-советник орловского врио губернатора.

    Справка "РГ"

    Юрий Грымов - российский режиссер театра и кино, сценарист, продюсер, художественный руководитель студии "ЮГ" и театра "Модерн". Академик Российской академии кинематографических искусств "Ника". Режиссер художественного фильма "Му-му", снятого по произведению Ивана Тургенева.

    Поделиться