02.07.2018 13:44
    Поделиться

    Собянин открыл движение по новому Крылатскому мосту

    На северо-западе Москвы сегодня открылось движение по новому Крылатскому мосту. Мэр Сергей Собянин назвал его важнейшей частью хордовой магистрали, соединяющей Дмитровское шоссе с Мичуринским проспектом.

    Раньше в Крылатском постоянно возникали пробки на подъезде к мосту через Москву-реку. "Там было всего четыре полосы, по две в каждую сторону, - рассказал руководитель проекта строительства Дмитрий Царев. - Сооружение было в хорошем состоянии, но пропустить быстро большой поток машин уже не мог".

    Переезд через реку быстро забивался машинами, многим этот затор казался "вечным". Поэтому в мэрии решили построить еще один мост параллельно старому:  от Крылатской улицы к Нижним Мневникам. А под переправой - еще и разворот. Построили все это за полтора года - рекордно короткий срок.

    Как только движение открыли, транспортные потоки из области и в центр рассредоточились по параллельным мостам. Теперь машины едут по три ряда в каждую сторону, и риск встать здесь в глухой пробке снизился. "Очевидно, основные транспортные проблемы в этом районе решены, - заявил Собянин. - И в целом строительство Северо-Западной хорды вступило в завершающую стадию".

    В ближайшее время в этом же районе откроют еще одну часть СЗХ - связку Можайского и Рублевского шоссе в районе улиц Кубинка, Боженко и Крылатской. Это будет предпоследний объект хорды, осталось построить только мост через шлюзы канала имени Москвы в Мневниках. Власти ранее заявляли, что его могут открыть в 2019 году. "Длина всей хорды составит 80 километров, - напомнил Собянин. - По ней можно будет пересечь весь город не заезжая на ТТК, Садовое кольцо. Это проект, который по значимости сопоставим с МКАД".

    Параллельно в Москве строятся еще три хорды: Северо-Восточная, Юго-Восточная и Южная рокада, сказал глава города. Когда движение откроется по всем трассам, в мегаполисе появится фактически новое транспортное кольцо, которое выведет из центра тысячи автомобилей.

    Поделиться