02.07.2018 16:34
    Поделиться

    Собянин подал в МГИК собранные подписи избирателей

    Действующий мэр Москвы Сергей Собянин, идущий самовыдвиженцем на предстоящих 9 сентября выборах главы столицы, сегодня первым из претендентов на эту должность представил в Мосгоризбирком подписные листы муниципальных депутатов, подписи избирателей, а также другие необходимые документы для регистрации кандидатом на этот пост.

    Листы с подписями  к зданию Мосгоризбиркома доставили  волонтеры его предвыборного штаба на велосипедах городского проката. Бумаги уместились в семнадцати картонных коробках. Всего народные помощники в поддержку действующего мэра собрали более 50 тысяч подписей, уточнил глава избирательного штаба Константин Ремчуков. В городскую избирательную комиссию доставили только 39689 при том что требуется 36 тысяч.  "Теперь  задача Мосгоризбиркома - проверить наши подписные листы, убедиться, что у нас все хорошо, - пояснил Ремчуков. - Не сомневаюсь, что брак будет минимальным, поскольку  в штабе мы обучили волонтеров  проверке листов". Представил  Собянин и 115 подписей муниципальных депутатов вместо 110 по закону.

    Подав документы, он вышел к волонтерам и поблагодарил их за помощь в сборе подписей: "В нашем штабе уже более 8 тысяч волонтеров, и с каждым днем их становится все больше", - сказал Собянин.

    Собянин представил членам Мосгоризбиркома и свой первый финансовый отчет кандидата, письменное уведомление о том, что не имеет счетов, не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, а также не владеет и не пользуется иностранными финансовыми инструментами.

    Как сообщил  глава предвыборного штаба Константин Ремчуков, в ходе сбора подписей волонтеры получили  еще и "пачку наказов" от москвичей - от лаконичных до развернутых. С некоторыми  из них мэр уже успел познакомиться.  Проблемы, о которых идет речь в этих наказах,  лягут в основу предвыборной программы Собянина, подчеркнул Ремчуков. "Каждый район может иметь проблемы, отличные от других, - пояснил глава штаба. - Поэтому наша сверхзадача - создать программу развития Москвы с учетом специфики каждого района".

    Документы на выдвижение помимо Собянина подали еще 30 кандидатов

    Как ранее говорил сам Сергей Собянин, основными направлениями программы станут транспорт, экология, социальная политика и здравоохранение.

    Выборы мэра Москвы, напомню, пройдут 9 сентября. Впервые в них будет ряд новшеств. В частности, время работы избирательных участков будет продлено с 20.00 до 22.00 часов. Общественная палата Москвы сможет назначить наблюдателей в избирательные комиссии. Участки впервые откроются не только в Мосеве, но  и за пределами столицы.

    Документы на выдвижение помимо Собянина подали еще  30 кандидатов. В их числе глава Таганского района Илья Свиридов, экс-депутат Госдумы Вадим Кумин, глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин, лидер партии "Альянс Зеленых" Александр Закондырин и другие. Для регистрации кандидатам на пост градоначальника до 18.00 3 июля нужно предоставить в избирком 110 подписей муниципальных депутатов для прохождения так называемого "муниципального фильтра", а самовыдвиженцам помимо этого необходимо принести еще более 36 тысяч подписей избирателей.

    Поделиться