02.07.2018 15:41
    Поделиться

    Владимир Путин призвал заняться аэропортами Сибири

    Активизировать работу по развитию сибирского авиаузла призвал президент РФ Владимир Путин на встрече с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым.

    "Как вы там, освоились?" - поинтересовался глава государства.

    "Да, уже освоился. Как и говорили, я уже сибиряк, - ответил собеседник и перешел к докладу. - Социально-экономическая ситуация в области стабильная. С начала года по основным показателям развития находимся даже выше среднероссийских - где-то соответствуем средним по стране". По итогам 2017 года в рейтинге инвестиционной привлекательности область поднялась с 27-го места на 19-е. "Но не обольщаемся", - заметил Травников, отметив, что для такого перспективного региона нужно больше.

    "Вообще, ставим себе ориентиры - развиваться темпами выше среднероссийских, - пояснил докладчик. - Сейчас работаем над стратегией социально-экономического развития региона до 2030 года, и именно такие ориентиры себе и ставим. По итогам 2017 года по большинству социальных показателей, майских указов от 2012 года мы целевых ориентиров достигли".

    "Нужно не опускать теперь планку", - прокомментировал президент.

    Кроме того Травников сообщил, что запланированы средства, чтобы поднять зарплаты на 4 процента для всех категорий бюджетников.

    "Основные наши сильные стороны - это наука и образование", - продолжил врио главы региона. Но такая специфика экономики, что будет конкурентным преимуществом в будущем. "Мы очень диверсифицированы, у нас нет явных доминант, у нас много малого предпринимательства и за последние годы растет количество средних предприятий, и, что самое важное, предприятий, которые занимаются внедрением разработок, - как наших ученых, так и собственных технологических разработок", - заметил он.

    "Да, это большое преимущество", - ответил глава государства.

    "Считаю, что это будет основой как раз для будущего технологического и экономического прорыва в Новосибирской области, - сказал собеседник и продолжил. - Второй год регион участвует в федеральном проекте "Безопасные и качественные дороги". Каждый год растет число дорог, отвечающих нормативам.

    "Новосибирская область сильна сельским хозяйством. У нас в прошлом году были хорошие результаты по приросту: в среднем по отрасли - почти восемь процентов плюсом, в растениеводстве - почти 15 процентов плюсом. Был получен рекордный урожай зерновых - почти три миллиона тонн зерновых", - рассказал врио губернатора области. В этом году, не стал скрывать он, будет сложнее удержать и темпы, и, возможно, даже объемы - выдался необычно холодный и дождливый май. "Поэтому будем смотреть на погоду летом-осенью и на региональном уровне будем принимать меры по поддержке селян", - уточнил докладчик. Еще он заметил, что нужно сконцентрироваться на повышении эффективности сельхозпроизводителей, переработчиков, чтобы даже в такие непростые периоды, у хозяйств хватало собственных ресурсов, чтобы сохранить темпы развития.

    Многое нужно будет сделать и по качеству полосы, и по терминалам

    "Все, что вы назвали, - все важно, все нужно, перспективно. Мы еще отдельно поговорим по некоторым направлениям, но вначале хотел бы обратить внимание на два обстоятельства, - сказал президент. - Необходимо вместе с правительством уделить необходимое внимание развитию Академгородка. Здесь есть определенные наработки, планы, которые мы вместе с Академией наук, вместе с правительством еще в феврале сформулировали".

    Также Владимир Путин подчеркнул, что нужно отдельно проработать тему воздушных перевозок. "Имея в виду весь "куст" сибирский: Новосибирск, Омск, Красноярск, Кемерово, Иркутск… Все это нужно вместе с Минтрансом отработать: какую роль будет выполнять каждый из этих аэропортов, как будут распределяться потоки - и пассажирские, и грузовые. Там многое нужно будет сделать: и по качеству полосы, и по терминалам, - сказал он. - Я недавно совсем с министром говорил на этот счет, ставил ему задачи по этому "кусту", по этому региону, так что вы отдельно встретьтесь с ним и переговорите, хорошо?"

    "Именно такой подход и применяется, и не только в части воздушного транспорта", - ответил Травников. От отметил, что область является узловой для всего сибирского макрорегиона, так что проект транспортной стратегии был всем представлен (и аппарату полпредства, и представителям министерства, и в соседние регионы). "Презентовали для того, чтобы попросить их высказать свое мнение - как повлияют наши стратегические идеи на их планы развития", - пояснил докладчик.

    "Эти идеи пора реализовывать. Поэтому нужно к этим бумагам "ноги приделать", как у нас по-простому говорят. Нужно прямо сейчас начать практическую конкретную работу в правительстве, хорошо?" - спросил Путин.

    "Принимается, Владимир Владимирович", - заверил собеседник.

    Поделиться