02.07.2018 18:28
    Поделиться

    Калининградская яхта под парусом "РГ" выиграла международную регату

    В акватории Вислинского залива в девятый раз прошла международная парусная регата на Кубок трех губернаторов - глав Калининградской области и двух воеводств Польши: Варминьско-Мазурского и Поморского.

    Ежегодные состязания польских и российских яхтсменов проходят поочередно на территории России и Польши. В прошлом году регату принимала Калининградская область, в нынешнем гонки прошли у польского побережья, в Крынице Морской.

    В регате приняли участие 30 крейсерских яхт - 10 российских и 20 польских, разбитых на три группы в зависимости от гоночного балла. Погода серьезно скорректировала программу - из-за сильного ветра второй из двух гоночных дней пришлось отменить.

    В первый день регаты, 29 июня, состоялись три недлинные гонки по олимпийской дистанции - петлями между установленными знаками. Штормовые порывы рвали паруса, ломали снасти, одна из российских яхт получила пробоину в результате столкновения. Несколько лодок сошли с дистанции.

    В результате российские яхты, хоть и были в меньшинстве, завоевали два первых места и два вторых. Губернаторские кубки получили калининградские капитаны Сергей Жадобко (его крейсерский швертбот "Вега" ходит под парусом "Российской газеты") и Андрей Ничипоренко на "Мохито", а также Януш Юстинский, капитан польской яхты "Strefa Ciszy II".

    В рамках "губернаторской" гонки с недавних пор проходит и так называемая "детская регата" на лодках класса "Кадет", "Лазер" и "Оптимист". В ней восемь из девяти призовых мест завоевали воспитанники спортивных школ Калининграда, Пионерского и Балтийска. Так, в классе "Оптимист" лучшим стал Игорь Камалов, в "Кадете" - Артем Корналевский, в "Лазере" - Артем Шкилев, а его сестра Дарья победила в женском зачете "Оптимиста".

    Кстати

    В предстоящий уикенд, 6-7 июля, калининградские яхтсмены собираются на регату на Кубок двух ректоров. Эти традиционные международные парусные гонки проводят два сотрудничающих вуза - Морской университет Гдыни (Польша) и Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота из Калининграда.

    Трансграничная регата пройдет по морю в два этапа: сначала яхтсмены преодолеют маршрут Балтийск - порт Хель (Польша), соревнуясь за кубок барка "Крузенштерн", а на втором этапе у побережья Гданьска будут состязаться за кубок польского учебного парусника "Дар млодежи".

    Поделиться