02.07.2018 21:20

Вратарь сборной Хорватии: Я бы без проблем исполнил пенальти

Сборная Хорватии в потрясающем по накалу матче 1/8 финала смогла обыграть датчан. Команды обменялись быстрыми голами в первые четыре минуты матча - на точный удар Матиаса Йоргенсена хорваты ответили выстрелом Марио Манджукича.

Несмотря на столь активное начало, соперники сохранили счет 1:1 на табло до конца основного и дополнительного времени матча, хотя на 117-й минуте Лука Модрич имел возможность не доводить дело до лотереи, как еще называют серию пенальти. Но удар с 11-метровой отметки намертво взял голкипер Каспер Шмейхель, которому с трибун аплодировал его отец - прославленный датский голкипер Петер Шмейхель.

Вратарь Хорватии Субашич повторил рекорд ЧМ по количеству отраженных послематчевых пенальти

В итоге матч превратился из поединка двух сборных в состязание вратарей. В серии послематчевых пенальти Даниэль Субашич и Каспер Шмейхель в рамке творили чудеса и на двоих совершили пять сейвов. Более везучими оказались подопечные Златко Далича - 3:2. Разумеется, в этом немалая заслуга Субашича, который повторил рекорд по количеству отраженных послематчевых пенальти в матче чемпионата мира. Столько же смог взять вратарь сборной Португалии Рикарду в игре 1/4 финала ЧМ-2006 против Англии.

Теперь именно хорваты станут соперниками сборной России в четвертьфинале. Разумеется, об этом игроки и тренеры "шашечных" говорили после завершения валидольного поединка с Данией.

Полузащитник мадридского "Реала" Лука Модрич отметил, что такие напряженные матчи пойдут хорватам на пользу:

- Самое главное, что мы выдержали! Могли решить исход матча раньше, но самое главное - попали в четвертьфинал. Могли обойтись без триллера. Очень тяжело было пережить то, что я не реализовал пенальти во время матча, ведь я так много работал над тем, чтобы забить Шмейхелю. Готов исполнять пенальти и дальше, например, в матче против России. Если, конечно, мне разрешат. Сейчас мы в восторге, но надеемся не останавливаться на этом. Не хочу бросаться громкими словами вроде того, что это был "матч века", но для всех нас он стал отличным экзаменом. Дальше нам предстоит встреча с тяжелым соперником, который показал в матче с Испанией, как нужно играть и сражаться.

Герой вечера Субашич признал, что на его стороне было везение:

- Серия пенальти - это всегда лотерея. Иногда тебе везет, иногда - нет. Сегодня нам улыбнулась удача. Я старался действовать по удару и полагался на свой опыт. Если бы до меня дошла очередь, я бы без проблем исполнил пенальти. Время сделать следующий шаг. Россия ждет нас в Сочи, самое главное, что мы не уехали домой.

Также вратарь в беседе с корреспондентами информационных агентств отметил, что не разрешает своей жене посещать матчи сборной Хорватии.

"Жена не ходит на мои матчи. Как-то она пришла, мы проиграли. С тех пор я сказал ей сидеть во время матчей дома", - отметил хорватский футболист.

Любопытным представляется мнение наставника "шашечных" Златко Далича, который не скупился на комплименты в адрес сборной России:

- Нет никаких сомнений, что четвертьфинал будет очень тяжелым - сыграем против хозяев. Россия - это сложный соперник, великий соперник. Мы постараемся не растерять осторожность, постараемся сыграть еще сильнее, чем до этого. Многие сильные команды уже покинули турнир, уже нет Салаха, Месси, Роналду. Но мы приехали сюда ради того, чтобы играть в футбол, и для того, чтобы наша страна гордилась нами.