03.07.2018 19:30
    Поделиться

    Американские конгрессмены впервые за последние годы посетили Госдуму

    Делегация конгресса США впервые за последние годы посетила Госдуму. Встреча оказалась плодотворной: депутаты и конгрессмены начали диалог по спорным вопросам и договорились о проведении встреч в постоянном режиме. Поиск продолжится на американской территории - в ходе ответного визита.

    Посещение Госдумы для американских парламентариев началось с пленарного заседания. Депутаты аплодисментами приветствовали гостей из США, которые появились на думском балконе. Глава делегации Ричард Шелби позже признался спикеру Госдумы Вячеславу Володину, что его впечатлил "аншлаг" в зале: российские депутаты действительно ходят на "пленарки".

    В ходе самой встречи, которая была частично открытой, говорили о возобновлении межпарламентских контактов, которые, по выражению Володина, "практически были сведены на ноль". "Для нас крайне важно сегодня запустить диалог в рамках парламентского измерения и снять те вопросы, которые возникли во многом из-за фобий и недопонимания", - заявил спикер Госдумы после встречи с делегацией конгресса США. Этот диалог, по его словам, должен строиться "на принципах дружбы, невмешательства в дела суверенных государств, отсутствия двойных стандартов и уважения друг к другу".

    Ричард Шелби тоже заявил о стремлении к полномасштабному и открытому диалогу. По его мнению, Россия и США могут быть соперниками, как в спорте, но не должны быть врагами. Улучшение отношений будет во благо всему миру, считает он.

    По итогам встречи Володин сообщил, что стороны договорились о межпарламентском диалоге. "Продолжим его по приглашению наших коллег из конгресса США в Америке, встречаясь с нашими коллегами как из сената, так и из конгресса", - сказал спикер Госдумы. Стороны собираются общаться с применением конкретной аргументации, добавил участник встречи, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В таком духе будут обсуждаться, в частности, обвинения в адрес России во вмешательстве в американские выборы. Ричард Шелби назвал встречу шагом на пути выстраивания лучших отношений с Россией, поделившись также ожиданиями от предстоящей встречи президентов двух стран.

    Вечером американские парламентарии встретились с коллегами из Совета Федерации. "У вас было много встреч сначала в Петербурге, затем в Москве, и все они были в равной степени важны, но все-таки нам хотелось бы считать эту встречу жемчужиной визита, поскольку вы в основном представляете сенат, и встреча сенаторов двух стран является очень своевременной", - приветствовал гостей глава международного комитета Константин Косачев.

    Он призвал американских коллег "не терять времени" и безотлагательно запускать форматы взаимодействия", может быть, пока заочные, в режиме телемостов.

    По итогам довольно продолжительной беседы в закрытом режиме Косачев рассказал журналистам, что она прошла конструктивно и российская сторона довольна результатом.

    Экс-посол РФ в США, первый зампред того же комитета Сергей Кисляк отметил, что начало диалога крайне важно, главное сейчас - восстановить доверие, для этого потребуется много времени и усилий с обеих сторон.

    Поделиться