03.07.2018 14:23
    Поделиться

    Депутаты Госдумы и конгрессмены США заявили о стремлении к диалогу

    Делегация Конгресса США впервые за многие годы посетила Госдуму. Председатель нижней палаты Вячеслав Володин заверил американцев, что Госдума открыта к диалогу. И в ответ тоже услышал о надеждах на улучшение отношений: законодатели США не хотят быть "врагами".

    Делегация во главе с сенатором от штата Алабама, председателем комитета Конгресса по ассигнованиям Ричардом Шелби пробудет в России до 5 июля. Ранее парламентарии встретились с главой МИД Сергеем Лавровым. А визит в Госдуму для американских парламентариев начался с посещения пленарного заседания. Депутаты аплодисментами приветствовали гостей из США, которые появились на думском балконе.

    Начиная встречу, Вячеслав Володин обратил внимание, что делегация Конгресса США посетила Госдуму впервые за многие годы.

    "Поэтому нам есть о чем поговорить, учитывая, что наши отношения в рамках парламентского измерения практически равны нулю", - констатировал он. Спикер выразил надежду, что нынешняя встреча "положит начало этим отношениям".

    "Мы исходим из того, что вы - те, кто инициировал эту встречу", - продолжил спикер, добавив, что инициатива межпарламентского диалога шла от американской стороны.

    - Я благодарен вам за то, что у нас получается прямой честный диалог, - сказал глава делегации Конгресса. - Хотя наши отношения в данный момент напряженные, но надеюсь, что они будут улучшаться.

    Ричард Шелби добавил, что РФ и США могут быть соперниками как в спорте, но не должны быть врагами.

    Он заявил о стремлении к полномасштабному и открытому диалогу.

    - Конечно, у нас есть разногласия, у нас есть разные интересы и разные системы ценностей, - добавил конгрессмен, - но, если мы будем стремиться к тому, чтобы найти какие-то возможности для улучшения отношений, мне кажется, это будет во благо и российскому народу, и американскому народу, и людям во всем мире.

    Он также поделился ожиданиями от переговоров президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Их встреча 16 июля в Хельсинки даст начало укреплению взаимопонимания между странами.

    - Может, это выглядит утопично, но я надеюсь на утопию, - сказал гость Госдумы.

    Шелби, кроме того, поделился впечатлением от посещения "пленарки": американского сенатора поразил "аншлаг" в зале. Напомним, что Госдуме нынешнего созыва удалось добиться улучшения дисциплины депутатов.

    Поделиться