03.07.2018 15:03
    Поделиться

    Июнь вошел в пятерку самых теплых месяцев с 1891 года

    Средняя температура воздуха в июне в России замыкает пятерку самых высоких значений с 1891 года. Об этом сообщил Гидрометцентр.

    При этом наибольшая положительная аномалия температуры воздуха отмечалась на севере Сибири, жители которой чувствовали по-настоящему жаркую летнюю погоду с первого и до последнего дня месяца.

    "Прошлогодний июнь в Сибири также относится к экстремально жарким", - отмечают эксперты. Но на этот раз аномалии средней температуры воздуха за месяц превысили +8 °С. В некоторых районах столбики термометров вплотную подходили к сорокоградусной отметке, причем неоднократно устанавливались новые рекорды тепла.

    В других регионах страны тепло и холод в течение месяца сменяли друг друга. В частности, на европейской территории и на Урале холодная погода (вплоть до заморозков) в первую и вторую декады сменилась жарой в третью.

    Холоднее обычного было на юге Дальнего Востока, а на севере - прохлада первой декады сменилась теплом в последующие дни, и здесь средняя температура месяца также расположилась на третьей строчке самых высокоранжированных значений с 1891 года.

    "В целом же по России прошедший июнь следует отнести к теплым", - резюмировали специалисты.

    Поделиться